Биоветин

93

(Biovetinum) , антибиотик, кальциевое соединение хлортетрациклина, к-рого содержится 25%. Порошок тёмно-жёлтого [темно-желтого] или зеленовато-жёлтого [зеленовато-желтого] цвета. Нерастворим в воде. Его применяют внутрь в тех же случаях, что и хлортетрациклина гидрохлорид . Дозы в 4 раза больше, чем хлортетрациклина..

Значения в других словарях
Бильхарциеллёз

(Bilharziellosis) , гельминтоз домашних и диких водоплавающих птиц, вызываемый трематодой Bilharziella polonica сем. Schistosotna-tidae, паразитирующей в кровеносных сосудах брыжейки, печени, лёгких [легких] и др. Органов. В СССР регистрируется на Юж. Урале, Алтае, в Зауралье, Казахстане и Прибалтике. Возбудитель — раздельнополый паразит. Яйца колбообразные с крючком на расширенном конце (рис.). Развитие происходит с участием промежуточных хозяев — пресноводных моллюсков. Утки и гуси заражаются ..

Бинарная Номенклатура

(от лат. Binarius — двойной и nomenclatura — перечень) , биноминальная номенклатура, способ обозначения вида организма двумя лат. Словами, первое из к-рых означает назв. Рода, второе— видовой эпитет. Б. Н. Введена швейц. Ботаником К. Баугином (1620), положена в основу систематики швед. Естествоиспытателем К. Линнеем (1753) и впервые последовательно использована в 10-м изд. Его “Системы природы” (т. 1—2, 1758—59). От этого труда ведёт [ведет] своё [свое] начало вся общепринятая зоол. И ботанич. Н..

Биовит 20, 40, 80

(Biovitum 20,40, 80, список Б), антибиотик. Содержит 2,4 и 8% хлортетрациклина и не менее 3,5—8 мкг витамина B12. Применяют для профилактики кишечных инфекций, ускорения роста и откорма животных. Дозируют из расчёта [расчета] содержания хлор тетрациклина. Хранят в сухом прохладном помещении.. ..

Биогенетический Закон

(от греч, bios — жизнь и genetikos — производящий, рождающий), теоретич. Обобщение, утверждающее, что индивидуальное развитие организма (онтогенез ) является кратким повторением (рекапитуляцией) важнейших этапов развития предковых форм (филогенеза ). Так, зародыш млекопитающего на ранних стадиях развития похож на зародыша рыбы, земноводного, на более поздних стадиях— на зародыша пресмыкающегося. Б. З. Сформулирован в 1866 нем. Учёным [ученым] Э. Геккелем и развит англ, учёным [ученым] Г. Де Биро..

Дополнительный поиск Биоветин Биоветин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биоветин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биоветин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа