Бильхарциеллёз

109

(Bilharziellosis) , гельминтоз домашних и диких водоплавающих птиц, вызываемый трематодой Bilharziella polonica сем. Schistosotna-tidae, паразитирующей в кровеносных сосудах брыжейки, печени, лёгких [легких] и др. Органов. В СССР регистрируется на Юж. Урале, Алтае, в Зауралье, Казахстане и Прибалтике. Возбудитель — раздельнополый паразит. Яйца колбообразные с крючком на расширенном конце (рис.). Развитие происходит с участием промежуточных хозяев — пресноводных моллюсков. Утки и гуси заражаются в выгульный период алиментарно, В природных очагах инвазия поддерживается дикими водоплавающими птицами. У птиц наблюдаются понос, бледность слизистых оболочек, истечение из глаз, склеивание век, помутнение роговицы, учащённое [учащенное] дыхание, потеря массы тела.

Диагноз. При жизни — овоскопия (метод последовательных промываний), посмертно — вскрытие сосудов брыжейки, печени, жёлчного [желчного] пузыря с последовательным промыванием их и микроскопией осадка. Лечение и профилактика не разработаны..

Значения в других словарях
Билирубинемия

Повышенное содержание билирубина в крови. У кр. Рог. Скота, овец, коз и свиней билирубина в крови почти нет, у лошадей его содержится до 1,35 мг% . Увеличение кол-ва билирубина в крови может быть вызвано повышенным распадом эритроцитов (напр., при инфекц. Анемии лошадей), понижением билирубиновыделительной функции печени (при гепатитах), механич. Препятствием оттоку жёлчи [желчи] из печени (при закупорке жёлчных [желчных] протоков). См. Также Желтуха .. ..

Билирубинурия

Повышенное выделение билирубина с мочой. В этом случае моча окрашена в желтый цвет. Наблюдается чаще всего при механич. Желтухе .. ..

Бинарная Номенклатура

(от лат. Binarius — двойной и nomenclatura — перечень) , биноминальная номенклатура, способ обозначения вида организма двумя лат. Словами, первое из к-рых означает назв. Рода, второе— видовой эпитет. Б. Н. Введена швейц. Ботаником К. Баугином (1620), положена в основу систематики швед. Естествоиспытателем К. Линнеем (1753) и впервые последовательно использована в 10-м изд. Его “Системы природы” (т. 1—2, 1758—59). От этого труда ведёт [ведет] своё [свое] начало вся общепринятая зоол. И ботанич. Н..

Биоветин

(Biovetinum) , антибиотик, кальциевое соединение хлортетрациклина, к-рого содержится 25%. Порошок тёмно-жёлтого [темно-желтого] или зеленовато-жёлтого [зеленовато-желтого] цвета. Нерастворим в воде. Его применяют внутрь в тех же случаях, что и хлортетрациклина гидрохлорид . Дозы в 4 раза больше, чем хлортетрациклина.. ..

Дополнительный поиск Бильхарциеллёз Бильхарциеллёз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бильхарциеллёз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бильхарциеллёз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа