Биологическое Окисление

99

Окислительно-восстановительные реакции, протекающие в организмах. Осн. Источник их энергии. Сводится к передаче атомов водорода или электронов от одного органич. Соединения к другому с помощью ферментов-оксидоредуктаз, в первую очередь дегидрогеназ. При анаэробном Б. О. Акцептором водорода являются низкомолекулярные соединения (НАД или НАДФ). При аэробном Б. О, (тканевое дыхание) акцептором водорода в конечном итоге служит кислород. Ткани при этом поглощают кислород и выделяют CO2 и Н2О. В результате Б. О. Освобождённая [освобожденная] энергия накапливается в дыхательной цепи (см. Цитохромы ) в виде химия, связей макроэргич. Соединений и используется организмом для различных физиол. Функций. Большое значение для Б. О. Имеет цикл трикарбоновых кислот , в результате к-poro окисляются продукты жирового, углеводного и белкового обменов.

Лит. См. При ст. Обмен веществ и энергии..

Значения в других словарях
Биологические Препараты

Биопрепараты, средства биол. Происхождения, применяемые для диагностики и профилактики инфекц. И инвазионных болезней, лечения животных и повышения их продуктивности. Различают Б. П. Лечебные (специфич. Гипериммунные сыворотки и гамма-глобулины), профилактич. (вакцины, анатоксины), диагностич. (аллергены, антигены, диагностич. Сыворотки, бактериофаги), стимулирующие средства (сыворотка крови животных, СЖК, препарат АСД, препарат витамина В12 и др.). В ряде случаев лечебные Б. П. Применяют в проф..

Биологические Фильтры

За полненные твёрдым [твердым] кусковым фильтрующим материалом (шлак, кокс, щебёнка [щебенка], керамзит и др.) резервуары для очистки сточных вод . На Б. Ф. Сточные воды поступают после механич. Очистки. Загрузочный материал кладут на дно резервуара, состоящее из дренажных плиток с равномерным распределением отверстий, через к-рые сточные воды попадают в дренажное пространство и стекают в канал для отвода очищенной воды. Фильтрующий материал служит механич. Основой для заселения его бактериями и..

Биология

(от греч, bios — жизнь и logos — учение), совокупность наук о живой природе. Предмет изучения — все проявления жизни. Строение и функции живых организмов, их распространение, происхождение, развитие, связи друг с другом и с неживой природой. Термин “Б.” предложили независимо друг от друга Ж. Б. Ламарк и Г. Р. Тревиранус (1802). Развитие Б., как и др. Наук, находилось в зависимости от запросов практики. Первые систематич. Попытки осмыслить явления жизни сделали древнегреч. Философы и врачи в 5—4 ..

Биометрия

(от греч, bios — жизнь и metreo — измеряю), раздел биологии, включающий совокупность методов и приёмов [приемов] математич. Статистики, предназначенных для планирования и обработки биол. Экспериментов и наблюдений. Использование Б. В планировании экспериментов позволяет резко сократить их объём [объем] для получения того же кол-ва информации. При проведении биол. Экспериментов и наблюдений исследователь всегда имеет дело с количеств. Вариациями частоты встречаемости или степени проявления различ..

Дополнительный поиск Биологическое Окисление Биологическое Окисление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биологическое Окисление" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биологическое Окисление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа