Биофизика

106

, биологическая физика, наука, изучающая физико-химические явления в живых организмах (тканях, органах, клетках), влияние различных фнзич. Факторов на живые системы. Осн. Предметом изучения Б, является обмен энергии. Трансформация различных видов энергии, механизмы сопряжения энергетич. Процессов с обще-биологич. Процессами (мышечное сокращение, биосинтез), хранение энергии в химич. Связях молекулярных структур. Методы Б. Широко используются в мед. И вет. Исследованиях. Отдельные биофизич. Исследования были сделаны в 18 в., напр. Эксперименты Л. Гальвани по обнаружению в тканях животных электричества. В дальнейшем осн. Этапы развития Б. Связаны с развитием физиол. Акустики и оптики (Г. Гельмгольц), механики и энергетики живых организмов, ионной (П.

П. Лазарев) и мембранной (Ю. Бернштейн) теории возбуждения. Совр. Направления биофизич. Исследований в ветеринарии определяются её [ее] осн. Проблемами. Изучаются. Физико-химич. Основы продуктивности, ранней экспресс-диагностики, профилактики и лечения болезней с.-х. Животных в условиях промышленного жив-ва. Изменения физич. Свойств тканей под влиянием стимулирующих и лечебных доз различных физич. Факторов (ультразвука, УФ и лазерного излучения, магнитного поля и др.). Свободнорадикальные процессы, интенсивность к-рых влияет на проницаемость мембран, частоту митозов, скорость роста, продуктивность с.-х. Животных. Вопросы радиобиологии и др. Биофизич. Закономерности используются как исходные данные для анализа сложных систем, математич.

И кибернетич. Моделирования с применением ЭВМ, что даёт [дает] возможность проводить исследования по прогнозированию эпизоотии. Н.-и. Работа и подготовка специалистов по Б. В СССР проводится в Ин-те биофизики АН СССР, Ин-те биофизики Мин-ва здравоохранения СССР, на кафедрах мн. Ун-тов, в мед. Учебных и н.-и. Ин-тах. Имеются кафедры Б. В МВА, отдел Б. В Казанском зооветеринарном ин-те, лаборатория Б. В ВИЭВе. Науч. Работы по Б. В основном публикуются в журн. “Биофизика”. Лит. Тарусов Б. Н., Биофизика, в сб. История биологии с начала XX века до наших дней, т. 2, М., 1975, с. 285—94 и 468-73. Иваницкий Г. Р., Кринский В. И., Сельков Е. Е., Математическая биофизика клетки, М., 1978..

Значения в других словарях
Биотоп

(от греч. Bios — жизнь и topos — место) , участок земной поверхности (суши или водоёма [водоема]) с однотипными условиями среды, занятый определённым [определенным] сообществом организмов — биоценозом (напр., пойменный луг). Б.— неорганич. Компонент биогеоценоза .. ..

Биофабрика

Биокомбинат, гос. Хозрасчётное [хозрасчетное] предприятие по произ-ву вет. Биол. Препаратов, входящее в систему Гл. Управления биол. Пром-сти МСХ СССР. Большинство Б. Представляет собой многопрофильные предприятия, выпускающие различные препараты. Вакцины, иммунные сыворотки, днагностич. Препараты, стимуляторы и др. Б. Располагают значительной терр., спец. Производств., лабораторными корпусами и вспомогат. Сооружениями. Произ-во биопрепаратов осуществляется поточными линиями, оснащёнными [оснаще..

Биофлавониды

, см. Витамин Р .. ..

Биохимия

, биологическая химия, наука, изучающая химич. Состав организмов, структуру, локализацию и функции содержащихся в них соединений, пути и закономерности их образования, последовательность и механизм превращений, а также их биол. И физиол. Роль. Совр. Б. Как самостоятельная наука сложилась на рубеже 19 и 20 вв. До этого времени вопросы, рассматриваемые Б., изучались органич. Химией и физиологией. Б. Является продуктом развития этих двух наук, и её [ее] можно подразделить на статич. Б., изучающую х..

Дополнительный поиск Биофизика Биофизика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биофизика" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биофизика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа