Биоценоз

110

(от греч. Bios — жизнь и koinos — общий) , ценоз, совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов, населяющих участок суши или водоёма [водоема] (биотоп ) и характеризующихся определёнными [определенными] отношениями между собой. Внутр. Паразиты животных, возбудители и переносчики болезней, промежуточные хозяева рассматриваются как частный случай Б. И выделяются в паразитоценоз ..

Значения в других словарях
Биофлавониды

, см. Витамин Р .. ..

Биохимия

, биологическая химия, наука, изучающая химич. Состав организмов, структуру, локализацию и функции содержащихся в них соединений, пути и закономерности их образования, последовательность и механизм превращений, а также их биол. И физиол. Роль. Совр. Б. Как самостоятельная наука сложилась на рубеже 19 и 20 вв. До этого времени вопросы, рассматриваемые Б., изучались органич. Химией и физиологией. Б. Является продуктом развития этих двух наук, и её [ее] можно подразделить на статич. Б., изучающую х..

Биоэлектрические Потенциалы

, электрич. Потенциалы в тканях и клетках живых организмов, обусловленные различием ионного состава среды по обе стороны биол. Мембраны. В возбудимых тканях организма (нервной, мышечной) различают 2 осн. Вида Б. П.— потенциал покоя (ПП) и потенциал действия (ПД). ПП — мембранный потенциал клетки, регистрируемый между наружной и внутренней сторонами её [ее] мембраны при состоянии функционального покоя (на клетку не действует никакой раздражитель). Его ср. Величина 60—90 мв. ПП обусловлен разницей..

Биркование Скота

, способ мечения убойных животных ушными металлич. Бирками, на к-рых условными литерами обозначается х-во — поставщик скота. Б. С. Производят спец. Щипцами перед направлением животных на убой (при поступлении на мясокомбинат немеченого скота его биркуют во время сдачи-приёмки [сдачи-приемки]). Бирки сохраняют на тушах до проведения вет.-сан. Экспертизы, что позволяет установить х-во, из к-рого поступило больное животное, и информировать вет. Органы для принятия мер.. ..

Дополнительный поиск Биоценоз Биоценоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биоценоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биоценоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа