Дезинсекция

103

(от франц. Des — приставка, означающая уничтожение, и лат. Insectum — насекомое), уничтожение вредоносных членистоногих (насекомых, клещей и др.) во внеш. Среде. Уничтожение клещей наз. Дезакаризацией. Д. Является обязательной составной частью вет.-сан. Мероприятий, проводимых на животноводч. Фермах, птицефабриках, мясокомбинатах, складах животноводч. Сырья, транспорте и др. Объектах для профилактики инфекц. И инвазионных болезней и борьбы с ними, предупреждения вызываемых членистоногими снижения продуктивности животных и качества с.-х. Продукции. Различают механич., физич., химич., биол. И смешанные методы Д. Механические методы включают очистку терр. И помещений от субстратов, являющихся местами обитания и размножения членистоногих, чистку кожного покрова животных, применение защитных сеток, различных ограждений, липких лент и ловушек для отлова насекомых.

К физическим методам относятся низкие и высокие темп-ры, электричество, гамма-лучи. Низкие темп-ры используют при хранении мехового сырья, кожевенной и др. Продукции. Паром и горячей водой обрабатывают различные субстраты, тару, места обитания личинок мух, клещей, клопов. Спец. Устройства, к к-рым подключён [подключен] ток высокого напряжения, используются в помещениях против имаго мух. Гамма-лучи применяют для стерилизации насекомых и подавления численности популяций, напр. Мясной мухи. Химические методы предусматривают применение против насекомых инсектицидов (против клещей акарицидов). Растительного происхождения (перитрины), неорганич. (мышьяк, медь, фтор), хлорорганич. (ГХЦГ и др.), фосфорорганич. (хлорофос, ДДВФ, карбофос, циодрин и др.), карбаматных (севин, дикрезил, пропоксур) и др.

Естеств. И синтетич. Перитрины (неопинамин, сумитрин и др.) применяют против различных членистоногих (мух, клещей и др.). ГХЦГ обрабатывают животных против чесотки. Неорганич. И мн. Хлорорганич. Соединения используются ограниченно из-за их высокой токсичности и персистентности. Фосфор органич. Инсектициды эффективны для борьбы с членистоногими в биотопах, животноводч. Помещениях и на животных. Напр., против преимагинальных фаз мух высокоэффективна 0,1%-ная водная эмульсия трихлорметафоса-3, против личинок и куколок комаров в водоёмах [водоемах] — дифос. Для защиты от гнуса и оводов стад оленей и кр. Рог. Скота проводят опрыскивание их 0,20%-ными эмульсиями ДДВФ или диброма. Против иксодовых клещей кр. Рог. Скот опрыскивают 1%-ным хлорофосом, севином или дикрезилом, 0,1%-ным неоцидолом.

Для уничтожения куриных клещей и клопов в птичниках применяют 0,5—1%-ные эмульсии карбофоса. Карбаматы. Севин 0,75%-ный, дикрезил 1%-ный, пропоксур 0,1—0,2%-ный эффективны против иксодовых клещей и эктопаразитов птиц. Химич. Д. Проводят с помощью спец. Ветеринарно-санитарных технических средств . Биологические методы основаны на использовании естеств. Врагов членистоногих — птиц, рыб, микроорганизмов, грибов, хищных насекомых. Чаще применяют естеств. Врагов личинок комаров (рыбы гамбузии) в водоёмах [водоемах], эктопаразитов кур (нек-рые виды грибов). См. Также Дезакаризация , Инсектициды , Ювенилъный гормон..

Значения в других словарях
Дезактивация

Удаление радиоактивных веществ (РВ) с поверхностей различных объектов и предметов. Различают Д. Частичную (обезвреживание отдельных участков предметов, с к-рыми соприкасаются при работе) и полную (обезвреживание всей заражённой [зараженной] поверхности объекта). РВ сдувают сжатым воздухом, отсасывают пылесосами, удаляют обметанием, вытряхиванием, выколачиванием, обтиранием ветошью и др. Материалами, смоченными водой или органич. Растворителями (дихлорэтаном, трихлорэтаном, ацетоном, керосином и ..

Дезинвазия

(от франц. Des — приставка, означающая удаление, и лат. С invasio — нападение), уничтожение во внеш. Среде зародышевых элементов (яиц и личинок гельминтов, ооцист кокцидий и т. Д.), возбудителей инвазионных болезней человека, животных и растений. При проведении Д. Учитывают. Сроки созревания яиц и выхождения из них дичинок, время пребывания последних во I внешней среде, в промежуточном и дополнит, хозяине, продолжительность рассеивания инвазионного начала больными. Устойчивость яиц и личинок к ф..

Дезинфекционная Камера

Установка для дезинфекции и дезинсекции одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов ухода за животными, пчеловодч. Оборудования. Камерная дезинфекция — одна из необходимых мер борьбы с заразными болезнями животных.Д. К. Устраиваются при дезинфекц. Отрядах, вет.-сан. Отрядах, дезинфекционно-промывочных станциях. Д. К. Бывают стационарные и передвижные. В зависимости от дезинфицирующего агента Д. К. Подразделяют на паровые, паровоздушные, пароформалиновые, горячевоздушные, газовые и комбинированны..

Дезинфекционно - Промывочная Станция

(ДПС) , постоянный пункт вет.-сан. Обработки крытых грузовых вагонов на ж. Д. После перевозки в них животных, мяса, мясопродуктов, сырья животного происхождения, различных скоропортящихся грузов, минеральных удобрений и т. Д., а также вагонов под погрузку животных. На ДПС различают вагоны 3 категорий. Благополучные в вет.-сан. Отношении, неблагополучные по неспоровой микрофлоре и неблагополучные по споровой микрофлоре. По характеру вет.-сан. Обработки вагоны также разделяют на 3 категории. 1-я к..

Дополнительный поиск Дезинсекция Дезинсекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезинсекция" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезинсекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа