Док

98

См. Допустимые остаточные количества ..

Значения в других словарях
Доза

В ветеринарии (от греч. Dosis — порция), кол-во лекарственного вещества, назначенного животному. Различают Д. Желательные (лечебные, профилактич., стимулирующие и др.) и нежелательные (смертельные, токсич., недеятельные). Соотношения желательных и токсич. Д. Разных веществ неодинаковы (напр., для ареколина 1 . 4, стрептоцида 1 . 1000, пенициллина 1 . 800 000). Очень важно знать Д. Минимальную действующую — наименьшее кол-во лекарств. Вещества, ниже к-рого оно не оказывает желательного действия. ..

Дозиметрия

Ионизирующих излучений, область прикладной ядерной физики, изучающая физич. Величины, характеризующие воздействие ионизирующих излучений на среду, в т. Ч. На биол. Объекты (организмы, ткани), а также методы и средства для измерения этих величин. Д. Занимается решением прикладных задач лучевой терапии, радиационной токсикологии и др. Разделов, мед. И вет. Радиологии (см. Радиобиология ). В круг задач Д. Входят. Измерение и расчёт [расчет] доз в полях источников излучений и в биол. Объектах, измер..

Домашние Животные

Животные, разводимые человеком для удовлетворения хоз., эстетич. И др. Потребностей. Кр. И мелкий рог. Скот. Свиньи, лошади, верблюды, ламы, яки, ослы, сев. Олени, кролики, собаки, кошки, куры, гуси, утки, индейки, пчёлы [пчелы], тутовые шелкопряды и др. Все Д. Ж. Произошли от диких предков, но обычно отличаются от них поведением, внеш. Формами, продуктивностью и др. Признаками, что явилось результатом направленного воздействия человека. Близки к Д. Ж. “декоративные” птицы (канарейки, павлины), ..

Доминанта

(от лат. Dominans — господствующий) , временно господствующий очаг возбуждения в ц. Н. С., определяющий характер ответной реакции на любые (внеш. И внутр.) раздражители. Учение о Д. Разработал сов. Физиолог А. А. Ухтомский в 1911—23. Доминирующая группа центров, связанных между собой, характеризуется повышенной возбудимостью, стойкостью и инертностью возбуждения, т. К. Способна суммировать и увеличивать его под влиянием приходящих импульсов, а также удерживать и продолжать раз начавшееся возбужд..

Дополнительный поиск Док Док

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Док" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Док, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа