Доминанта

93

(от лат. Dominans — господствующий) , временно господствующий очаг возбуждения в ц. Н. С., определяющий характер ответной реакции на любые (внеш. И внутр.) раздражители. Учение о Д. Разработал сов. Физиолог А. А. Ухтомский в 1911—23. Доминирующая группа центров, связанных между собой, характеризуется повышенной возбудимостью, стойкостью и инертностью возбуждения, т. К. Способна суммировать и увеличивать его под влиянием приходящих импульсов, а также удерживать и продолжать раз начавшееся возбуждение. Доминантная рефлекторная система тормозит др. Рефлексы на очередные раздражители и изменяет деятельность др. Центров. При чрезмерном усилении раздражителя, а также при поступлении большого кол-ва посторонних импульсов возбуждение в доминантных центрах переходит в тормозную фазу и Д.

Затухает. В нек-рых случаях в ц. Н. С. Возникает более сильная Д., к-рая по закону отрицат. Индукции затормаживает более слабую. Д.— один из осн. Принципов деятельности ц. Н. С., возникает на основе господствующего мотивационного возбуждения. В связи с этим выделяют пищевую, половую, оборонит. И др. Виды Д. Внеш. Выражением Д. Являются определённая [определенная] направленность физиол. Процессов и поведение животного в данный момент. Так, беременность и роды подготавливают у животных Д. Лактации. У лактирующей коровы, даже при обильном кормлении, не происходит обильного отложения жира в жировых депо, т. К. Большая часть питат. Веществ корма идёт [идет] на образование молока. Сильные Д. Материнства и лактации подавляют половую Д. В нек-рых случаях Д.

Становится чрезмерно длительной, трудноугасаемой и превращается в патол. Очаг застойного возбуждения в ц. Н. С. Лит. Ухтомский А. А., Доминанта, М.- Л., 1966. Судаков К. В., Доминирующая мотивация как основа целенаправленной деятельности, в кн. Сенсорная организация движений, Л., 1975..

Значения в других словарях
Док

См. Допустимые остаточные количества .. ..

Домашние Животные

Животные, разводимые человеком для удовлетворения хоз., эстетич. И др. Потребностей. Кр. И мелкий рог. Скот. Свиньи, лошади, верблюды, ламы, яки, ослы, сев. Олени, кролики, собаки, кошки, куры, гуси, утки, индейки, пчёлы [пчелы], тутовые шелкопряды и др. Все Д. Ж. Произошли от диких предков, но обычно отличаются от них поведением, внеш. Формами, продуктивностью и др. Признаками, что явилось результатом направленного воздействия человека. Близки к Д. Ж. “декоративные” птицы (канарейки, павлины), ..

Доминантность

Доминирование, форма взаимоотношения парных (аллельных) генов гетерозиготного организма, характеризующаяся преобладанием действия одного гена (доминантного аллеля) над другим (рецессивным аллелем). Доминантный аллель подавляет проявление признака, контролируемого рецессивным аллелем. Механизм Д. Связан с особенностями метаболич. Активности специфич. Белка (фермента), контролируемого доминирующим геном. На степень проявления Д. Могут влиять различные факторы внешней среды, а также продукты др. Ге..

Донор

В ветеринарии (от лат. Dono — дарю), животное (продуцент), у к-рого берут кровь для приготовления гл. Обр. Сывороток, а также для переливания её [ее] с лечебной целью. Понятие “Д.” может применяться и к животным, у к-рых берут органы для трансплантаций.. ..

Дополнительный поиск Доминанта Доминанта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доминанта" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доминанта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа