Дыхательный Коэффициент

88

Отношение объёма [объема] углекислого газа, выделенного из организма при дыхании, к объёму [объему] поглощённого [поглощенного] за это же время кислорода. Д. К. Определяют для учёта [учета] освобождающейся энергии при окислении углеводов, жиров, белков. См. Обмен веществ и энергии ..

Значения в других словарях
Дыхания Аппарат

Система органов, обеспечивающих процесс дыхания. У млекопитающих органы дыхания подразделяются на пути, проводящие воздух (носовая полость — см. Нос . Гортань , Трахея ), и органы газообмена — лёгкие [легкие].. ..

Дыхательные Шумы

(Adurmura respiratoria) , звуки, возникающие в связи с актом дыхания и выявляемые при аускультации органов дыхания. Различают Д. Ш. Физиол. (основные) и патол. (дополнительные, или побочные), возникающие при болезнях органов дыхательной системы, К физиол. Д. Ш. Относятся бронхиальное и везикулярное дыхание. Бронхиальное дыхание наблюдается только при аускультации гортани и трахеи. Возникает при прохождении воздуха через голосовую щель и напоминает звук, к-рый получается, если открытым для произн..

Дюран-рейнальса Факторы

(по имени исп. Учёного [ученого] Ф. Дюран-Рейнальса, F. Duran-Reynals), диффузионные факторы, факторы распространения, агенты, способные повышать проницаемость соединит. Ткани и тем самым ускорять всасывание в лимфатич. И кровеносные капилляры находящихся в ней веществ (воды, растворённых [растворенных] кристаллоидов, взвесей коллоидов и корпускулярных частей — бактерий, туши, опухолевых клеток и др.). К Д. Р. Ф. Относятся ферменты (гиалуронидаза), расщепляющие гиалуроновую к-ту и тем самым пони..

Европейская Чума Птиц

См. Грипп птиц .. ..

Дополнительный поиск Дыхательный Коэффициент Дыхательный Коэффициент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дыхательный Коэффициент" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дыхательный Коэффициент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа