Дюран-рейнальса Факторы

75

(по имени исп. Учёного [ученого] Ф. Дюран-Рейнальса, F. Duran-Reynals), диффузионные факторы, факторы распространения, агенты, способные повышать проницаемость соединит. Ткани и тем самым ускорять всасывание в лимфатич. И кровеносные капилляры находящихся в ней веществ (воды, растворённых [растворенных] кристаллоидов, взвесей коллоидов и корпускулярных частей — бактерий, туши, опухолевых клеток и др.). К Д. Р. Ф. Относятся ферменты (гиалуронидаза), расщепляющие гиалуроновую к-ту и тем самым понижающие вязкость соединит. Ткани, а также многие др. Физич. И химич. Агенты (ионизирующая радиация, гистамин, аскорбиновая к-та и др.), не обладающие энзиматич. Свойствами. Установлено, что микроорганизмы выделяют особый фактор, способствующий их распространению в организме животного (см, Инвазивностъ микроорганизмов )..

Значения в других словарях
Дыхательные Шумы

(Adurmura respiratoria) , звуки, возникающие в связи с актом дыхания и выявляемые при аускультации органов дыхания. Различают Д. Ш. Физиол. (основные) и патол. (дополнительные, или побочные), возникающие при болезнях органов дыхательной системы, К физиол. Д. Ш. Относятся бронхиальное и везикулярное дыхание. Бронхиальное дыхание наблюдается только при аускультации гортани и трахеи. Возникает при прохождении воздуха через голосовую щель и напоминает звук, к-рый получается, если открытым для произн..

Дыхательный Коэффициент

Отношение объёма [объема] углекислого газа, выделенного из организма при дыхании, к объёму [объему] поглощённого [поглощенного] за это же время кислорода. Д. К. Определяют для учёта [учета] освобождающейся энергии при окислении углеводов, жиров, белков. См. Обмен веществ и энергии .. ..

Европейская Чума Птиц

См. Грипп птиц .. ..

Европейский Гнилец Пчёл

Инфекционная болезнь 3—4-суточных ли чинок пчёл [пчел], характеризующаяся гибелью расплода и ослаблением пчелиной семьи. Е. Г. П. Распространён [распространен] повсеместно. Протекает чаще в первую половину лета. Этиология. Возбудитель — Рерtostreptococcus pluton, неподвижная, образующая капсулу грамположительная бактерия (0,5—1 мкм), аэроанаэроб. Располагается в мазках попарно и в виде коротких цепочек. Плохо растёт [растет] на обычных питательных средах. Хорошо растёт [растет] в анаэробной сред..

Дополнительный поиск Дюран-рейнальса Факторы Дюран-рейнальса Факторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дюран-рейнальса Факторы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дюран-рейнальса Факторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа