Лизис Микроорганизмов

107

(от греч. Lysis — разложение, распад), растворение микроорганизмов вследствие повреждения клеточной мембраны, сопровождающееся выходом компонентов цитоплазмы во внешнюю среду. Л. М, осуществляется под влиянием бактериолизинов, бактериофагов, лизоцима, антибиотиков и др. Агентов..

Значения в других словарях
Лигулёз

(Ligulosis) , гельминтоз многих видов карповых, реже бычковых рыб, вызываемый личинками цестод— плероцеркоидами ремнецов родов Ligu1а и Diagramma, паразитирующих в полости тела рыбы. Наибольшее вет. Значение имеют L. Intestinalis и D. Interrupta. Половозрелые паразиты обитают в кишечнике рыбоядных птиц. Яйца цестод с испражнениями окончательного хозяина попадают в воду. Через 5—21 сут из них выходят ресничные эмбрионы—корацидии. Последних заглатывают рачки-циклопы (первый промежуточный хозяин), ..

Лизаты

Гистолизаты Тушнова, органотерапевтич. Препараты. Продукты расщепления тканей и органов, получаемые ферментативным или кислотным гидролизом. Называются по тому органу, из к-рого получены. Овариолизат — из яичников, тестолизат — из семенников, тиреолизат — из щитовидной железы и т. Д. Применяют. Овариолнзат при бесплодии маток, отсутствии охоты и течки, при болезнях полового аппарата, переутомлении. Маммолизат при недоразвитии молочных желез, для повышения лактации. Тестолизат при импотенции прои..

Лизогения

Наследств. Способность бактерий к лизису и продукции бактериофагов . Л. Заключается в том, что геном умеренного бактериофага (ДНК фага, профаг) вместо автономной репликации (самовоспроизведения) включается в состав хромосомы (ДНК) бактериальных клеток, к-рые становятся лизогенными (лизогенизированными). Искусственно лизогенизированные бактерии и выделенные из природных источников лизогенные бактерии обладают способностью бесконечно долго продуцировать зрелые фаги как спонтанно, так и после обраб..

Лизол

(Lysolum) , крезоловое масло, 50%-ный р-р очищенного крезола в зелёном [зеленом] мыле. Прозрачная маслянистая жидкость красновато-бурого цвета с запахом крезола. Хорошо смешивается с водой, образуя пенящиеся р-ры. Действует бактерицидно, протнвопаразнтарно и противовоспалительно. Применяют для дезинфекции рук. Кожи, ран, инструментов в форме 1—3%-ных р-ров, и акушерской практике в форме 0.5—1,0%-ных р-ров, для уничтожения вшей, блох в форме 1—2%-ных р-ров, внутрь как антимикробное и противоброди..

Дополнительный поиск Лизис Микроорганизмов Лизис Микроорганизмов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лизис Микроорганизмов" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лизис Микроорганизмов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа