Лизогения

67

Наследств. Способность бактерий к лизису и продукции бактериофагов . Л. Заключается в том, что геном умеренного бактериофага (ДНК фага, профаг) вместо автономной репликации (самовоспроизведения) включается в состав хромосомы (ДНК) бактериальных клеток, к-рые становятся лизогенными (лизогенизированными). Искусственно лизогенизированные бактерии и выделенные из природных источников лизогенные бактерии обладают способностью бесконечно долго продуцировать зрелые фаги как спонтанно, так и после обработки индуцирующими факторами. Частота спонтанной Л. Зависит от вида хозяина (бактериальная клетка) ч характера локализации профага па хромосоме клетки. Искусственная Л. Достигается с помощью ряда физич., химич. И биол. Факторов, многие из к-рых являются канцерогенами.

Профаг в естеств. Условиях часто выявляется у бактерий кишечной группы, сибиреязвенного и бруцеллёзного [бруцеллезного] микробов, стафилококков, стрептококков, ряда споровых и многих других микроорганизмов. И это представляет интерес, т. К. Лизогенизания бактерии сопровождается в ряде случаев изменением нек-рых их свойств (вирулентности, чувствительности к антибиотикам и др.). Напр., описаны умеренные дифтерийные бактериофаги, лизогенизация к-рых обусловливает появление у дифтерийной палочки токсигенности..

Значения в других словарях
Лизаты

Гистолизаты Тушнова, органотерапевтич. Препараты. Продукты расщепления тканей и органов, получаемые ферментативным или кислотным гидролизом. Называются по тому органу, из к-рого получены. Овариолизат — из яичников, тестолизат — из семенников, тиреолизат — из щитовидной железы и т. Д. Применяют. Овариолнзат при бесплодии маток, отсутствии охоты и течки, при болезнях полового аппарата, переутомлении. Маммолизат при недоразвитии молочных желез, для повышения лактации. Тестолизат при импотенции прои..

Лизис Микроорганизмов

(от греч. Lysis — разложение, распад), растворение микроорганизмов вследствие повреждения клеточной мембраны, сопровождающееся выходом компонентов цитоплазмы во внешнюю среду. Л. М, осуществляется под влиянием бактериолизинов, бактериофагов, лизоцима, антибиотиков и др. Агентов.. ..

Лизол

(Lysolum) , крезоловое масло, 50%-ный р-р очищенного крезола в зелёном [зеленом] мыле. Прозрачная маслянистая жидкость красновато-бурого цвета с запахом крезола. Хорошо смешивается с водой, образуя пенящиеся р-ры. Действует бактерицидно, протнвопаразнтарно и противовоспалительно. Применяют для дезинфекции рук. Кожи, ран, инструментов в форме 1—3%-ных р-ров, и акушерской практике в форме 0.5—1,0%-ных р-ров, для уничтожения вшей, блох в форме 1—2%-ных р-ров, внутрь как антимикробное и противоброди..

Лизотипирование

То же, что фаготипирование .. ..

Дополнительный поиск Лизогения Лизогения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лизогения" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лизогения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа