Лимфангиома

61

(от лимфа и греч. Angeion - сосуд, -oma - окончание в назв. Опухолей), доброкачеств. Опухоль , построенная из лимфатич. Сосудов..

Значения в других словарях
Лимфа

(от лат. Lympha — чистая вода, влага), жидкость, циркулирующая в лимфатич. Системе позвоночных. Обусловливает постоянное обновление тканевой жидкости, участвует в обмене веществ клеток всего организма, в перераспределении воды в нём [нем] и в удалении из тканей нек-рых продуктов обмена. У млекопитающих — в молокообразовании. Важнейшая функция Л.— возвращение белков из тканевых пространств в кровь. Плотность Л. В среднем 1,016, рН 7,4— 9,0. Вязкость Л. Меньше вязкости крови. Л. Способна свёртыват..

Лимфаденит

(Lymphadenitis. От лимфа и греч. Aden — железа) , воспаление лимфатич. Узла. Возникает в результате поступления в него с лимфой или кровью патогенных микроорганизмов, их токсинов, продуктов тканевого распада и Др. Различают острый и хронич. Л. К острому Л. Относится серозный, геморрагич. И гнойный. К хроническому — фиброзный и продуктивный. При серозном л.— лимфатич. Узел набухший, покрасневший, с поверхности разреза стекает мутная жидкость, фолликулы резко выступают под капсулой. При геморрагич..

Лимфангит

(Lymphangitis. От лимфа и греч. Angeion — сосуд) , воспаление лимфатич. Сосудов. Развивается вследствие проникновения в них патогенных микробов, их токсинов, продуктов распада тканей при травмах, опухолевых клеток и др. Распространяется Л. По направлению к регионарным лимфоузлам. Подразделяется на острый и хронический. Острый Л. Характеризуется воспалит. Гиперемией, отёком [отеком], набуханием и тромбозом лимфатич. Сосудов с переходом воспалит. Процесса на окружающую клетчатку. В случае нагноени..

Лимфатическая Система

(Systema lymphaticum) , разветвлённая [разветвленная] сеть сосудов, к-рая вместе с венами обеспечивает всасывание из тканей воды и растворённых [растворенных] в ней коллоидных р-ров белков, взвесей, инородных частиц. В процессе эволюции Л. С. Обособилась из венозной в самостоят. Систему. Кроме лимфатич. Сосудов, в Л. С. Входят лимфа и лимфатические узлы . Л. С. Проводит лимфу от тканей в венозное русло, образует клеточные элементы (лимфоциты), фильтрует и обезвреживает попадающие в лимфу инородн..

Дополнительный поиск Лимфангиома Лимфангиома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лимфангиома" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лимфангиома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа