Лимфатическая Система

68

(Systema lymphaticum) , разветвлённая [разветвленная] сеть сосудов, к-рая вместе с венами обеспечивает всасывание из тканей воды и растворённых [растворенных] в ней коллоидных р-ров белков, взвесей, инородных частиц. В процессе эволюции Л. С. Обособилась из венозной в самостоят. Систему. Кроме лимфатич. Сосудов, в Л. С. Входят лимфа и лимфатические узлы . Л. С. Проводит лимфу от тканей в венозное русло, образует клеточные элементы (лимфоциты), фильтрует и обезвреживает попадающие в лимфу инородные частицы (в т. Ч. Бактерии). Корнями Л. С. Млекопитающих является замкнутая сеть лимфатич. Капилляров, пронизывающих все ткани и органы. Лимфатич. Капилляры переходят во внутриорганные сплетения мелких лимфатич. Сосудов. Последние выходят из органов в виде крупных экстраорганных отводящих лимфатич.

Сосудов, прерывающихся на своём [своем] пути лимфатич. Узлами. Лимфатич. Сосуды имеют клапаны, благодаря к-рым лимфа идёт [идет] от периферии к центру. Система лимфатич. Сосудов сливается в один общий сборный сосуд (млечную цистерну), начинающийся у второго поясничного позвонка. В грудной полости он наз. Общим грудным протоком и отдаёт [отдает] лимфу в переднюю полую вену. От головы по трахее идут 2 сборных сосуда. Правый и левый трахеальные протоки. Правый проток впадает в правую яремную вену, левый — в грудной проток (рис.). У птиц лимфатич. Сосуды также снабжены клапанами, они сопровождают артериальные и венозные стволы. Главный лимфатич. Сосуд разделяется на 2 грудных протока, впадающих в передние полые вены. У водоплавающих птиц имеются и лимфатич.

Узлы. В состав Л. С. Входят также подэпителиальные лимфатич. Образования, находящиеся в соединит. Ткани в виде округлых групп, состоящих из скопления лимфоцитов. Основу этих образований составляет ретикулярная ткань. Они не имеют приносящих и выносящих лимфатич. Сосудов. Подэпителиальные образования лежат под эпителием глотки (глоточные миндалины), у корня языка (язычные миндалины), в углублении мягкого нёба [неба] (нёбные [небные] миндалины) и в большом кол-ве в кишечнике и желудке, где они представлены возвышениями различной формы на слизистой оболочке в виде бляшек (пейеровы бляшки). Патология — см. Лимфангит . Лит. Жданов Д. А., Общая анатомия и физиология лимфатической системы, [Л.], 1952. Русньяк И., Фёльди [Фельди] М., Сабо Д., Физиология и патология лимфообращения, пер.

С венг., Будапешт, 1957..

Значения в других словарях
Лимфангиома

(от лимфа и греч. Angeion - сосуд, -oma - окончание в назв. Опухолей), доброкачеств. Опухоль , построенная из лимфатич. Сосудов.. ..

Лимфангит

(Lymphangitis. От лимфа и греч. Angeion — сосуд) , воспаление лимфатич. Сосудов. Развивается вследствие проникновения в них патогенных микробов, их токсинов, продуктов распада тканей при травмах, опухолевых клеток и др. Распространяется Л. По направлению к регионарным лимфоузлам. Подразделяется на острый и хронический. Острый Л. Характеризуется воспалит. Гиперемией, отёком [отеком], набуханием и тромбозом лимфатич. Сосудов с переходом воспалит. Процесса на окружающую клетчатку. В случае нагноени..

Лимфатические Сосуды

, см. Лимфатическая система .. ..

Лимфатические Узлы

(Nodi lymphatici) , органы лимфатич. Системы (у высших позвоночных животных и человека). Образования из ретикулярной ткани, расположенные по ходу лимфатич. Сосудов. В Л. У. Образуются лимфоциты (см. Кроветворение ). Л. У. Являются биол. И механич. Фильтрами для протекающей сквозь узлы лимфы . Задерживая микроорганизмы и клетки опухолей, Л. У. Могут стать местом скопления и сохранения болезнетворного начала, поэтому знание их морфологии и топографии имеет большое диагностич. Значение. У водоплава..

Дополнительный поиск Лимфатическая Система Лимфатическая Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лимфатическая Система" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лимфатическая Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа