Лимфатические Сосуды

71

, см. Лимфатическая система ..

Значения в других словарях
Лимфангит

(Lymphangitis. От лимфа и греч. Angeion — сосуд) , воспаление лимфатич. Сосудов. Развивается вследствие проникновения в них патогенных микробов, их токсинов, продуктов распада тканей при травмах, опухолевых клеток и др. Распространяется Л. По направлению к регионарным лимфоузлам. Подразделяется на острый и хронический. Острый Л. Характеризуется воспалит. Гиперемией, отёком [отеком], набуханием и тромбозом лимфатич. Сосудов с переходом воспалит. Процесса на окружающую клетчатку. В случае нагноени..

Лимфатическая Система

(Systema lymphaticum) , разветвлённая [разветвленная] сеть сосудов, к-рая вместе с венами обеспечивает всасывание из тканей воды и растворённых [растворенных] в ней коллоидных р-ров белков, взвесей, инородных частиц. В процессе эволюции Л. С. Обособилась из венозной в самостоят. Систему. Кроме лимфатич. Сосудов, в Л. С. Входят лимфа и лимфатические узлы . Л. С. Проводит лимфу от тканей в венозное русло, образует клеточные элементы (лимфоциты), фильтрует и обезвреживает попадающие в лимфу инородн..

Лимфатические Узлы

(Nodi lymphatici) , органы лимфатич. Системы (у высших позвоночных животных и человека). Образования из ретикулярной ткани, расположенные по ходу лимфатич. Сосудов. В Л. У. Образуются лимфоциты (см. Кроветворение ). Л. У. Являются биол. И механич. Фильтрами для протекающей сквозь узлы лимфы . Задерживая микроорганизмы и клетки опухолей, Л. У. Могут стать местом скопления и сохранения болезнетворного начала, поэтому знание их морфологии и топографии имеет большое диагностич. Значение. У водоплава..

Лимфоррагия

(от лимфа и греч. Rhegnymi — прорываю) , истечение лимфы из лимфатич, сосудов. Наступает при ранении сосуда, повреждении его во время операции или осколками кости при переломе, самопроизвольном разрыве патологически изменённых [измененных] сосудов. Лечение. Давящая повязка, шов, лигирующий поражённый [пораженный] сосуд.. ..

Дополнительный поиск Лимфатические Сосуды Лимфатические Сосуды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лимфатические Сосуды" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лимфатические Сосуды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа