Линогнатидозы

64

(Linognathidoses) , болезни животных, вызываемые вшами из сем. Linognathidae, родов Lynognathus, Solenopotes, Microthoracius. На кр. Рог. Скоте паразитируют L. VituIi (длинноголовая телячья вошь) и S. Capillatus (волосистая вошь). На овцах — L. Ovillus (тельная вошь) и L. Pedalis (ножная вошь). На козах — L. Stenopsis. На собаках — L. Setosus. На верблюдах — М. Cameli. Болезнь обычно возникает у животных осенью и зимой в условиях скученного содержания, плохого ухода и кормления. Симптомы, диагноз, лечение и профилактика см. В ст. Вши ..

Значения в других словарях
Лингватулидозы

(Linguatulidoses) , инвазионные болезни животных и человека, вызываемые половозрелой или личиночной стадиями членистоногих эндопаразитов отр. Linguatulida, паразитирующими в основном в верхних дыхателъных путях. Распространены почти всесветно, в СССР — в Зап. Сибири, юж. И юго-зап. Р-нах страны. Возбудители Л.— Linguatula serrata и Porocephalus armillatus (в зависимости от вида паразита различают лингватулёз [лингватулез] и пороцефалёз [пороцефалез]). Их систематич. Положение неясно. Нек-рые учё..

Линька

Животных, смена покровов тела у животных. У млекопитающих, в т. Ч. И у большинства с.-х. Животных, при Л. Полностью или частично сменяется волосяной (шёрстный [шерстный]) покров (кроме осязательных волос). При этом кожа утолщается, делается более рыхлой, часто происходит обновление рогового слоя эпидермиса. У млекопитающих различают 3 вида Л. Возрастную, сезонную и компенсационную. При возрастной Л. Первичный мягкий, тонкий волосяной покров заменяется более грубыми остистыми волосами взрослых жи..

Лиофилизация

(от греч. Lyo — растворяю и phileo — люблю) , лиофильная сушка, сублимационная сушка, метод высушивания биол. Объектов и пищевых продуктов в замороженном состоянии под вакуумом. При этом вода удаляется из замороженного материала путём [путем] испарения льда, минуя жидкую фазу. Л. Широко применяется в вет., мед., биол. Практике и пищевой пром-сти для длительного сохранения бактерий, вирусов, грибов, диагностич. И лечебных биопрепаратов, животных и растит. Тканей, продуктов. При Л. Вода из объекто..

Дополнительный поиск Линогнатидозы Линогнатидозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Линогнатидозы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Линогнатидозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа