Липиды

62

(от греч. Lipos — жир) , жиры и жироподобные вещества (липоиды), содержащиеся в живых клетках. Экстрагируются из клеток жирорастворителями (хлороформ, эфир, бензол). Большинство Л.— производные высших жирных К-т, спиртов или альдегидов. Л. Подразделяют на следующие классы. Простые Л., включающие нейтральные жиры и воски. Сложные Л., включающие фосфолипиды и гликолипиды. Стерины и стериды. В клетках Л. Находятся в форме комплексов — соединений с белками. В Организме животных Л. Входят в состав структурных компонентов клеток (особенно богата Л. Нервная ткань) и жировой ткани (в форме резервного или запасного жира). Л. Являются структурными компонентами биол. Мембран, с к-рыми связано большинство метаболитич. Функций клеток. Служат формой, в к-рой депонируется и транспортируется метаболич.

Энергия. Выполняют защитную роль. Лит. Кейтс М., Техника липидологии, Выделение, анализ и идентификация липидов, пер. С англ., М., 1975..

Значения в других словарях
Липазы

(от греч. Lipos — жир) , ферменты из группы эстераз, катализирующие гидролитич. Расщепление жиров. Содержатся в желудочном (желудочная Л.) и кишечном соках, соке поджелудочной железы (панкреатин. Л.), сыворотке крови, животных тканях, семенах растений, в микроорганизмах. Играют важную роль в переваривании жиров. См. Также Пищеварение .. ..

Липемия

(от греч. Lipos — жир и haima—кровь) , повышенное содержание жира в крови. Физиол. Л. Наблюдают в период пищеварения, после приёма [приема] жирного корма, у беременных животных. Патол. Л. Возникает при диабете, голодании, истощении, ацидозе организма, болезнях печени, нефрозах, анемии, отравлениях фосфором, этиловым спиртом.. ..

Липоевая Кислота

Кофермент оксидаз, содержащийся в клетках животных и растений. Участвует в окислит. Декарбоксилировании пировиноградной и акетоглутаровой к-т,являясь коферментом пируватдегидрогеназы и акетоглутаратдегидрогеназы.. ..

Липома

(от греч. Lipos — жир и -oma — окончание в назв. Опухолей), жировик, доброкачественная опухоль из жировой ткани. Имеет вид узлов округлой формы, иногда висящих на ножке, мягкой или плотной (фиброзная Л.) консистенции. Локализуется обычно в коже, сальнике, брыжейке, серозной оболочке желудка и кишечника.. ..

Дополнительный поиск Липиды Липиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Липиды" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Липиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа