Липома

57

(от греч. Lipos — жир и -oma — окончание в назв. Опухолей), жировик, доброкачественная опухоль из жировой ткани. Имеет вид узлов округлой формы, иногда висящих на ножке, мягкой или плотной (фиброзная Л.) консистенции. Локализуется обычно в коже, сальнике, брыжейке, серозной оболочке желудка и кишечника..

Значения в других словарях
Липиды

(от греч. Lipos — жир) , жиры и жироподобные вещества (липоиды), содержащиеся в живых клетках. Экстрагируются из клеток жирорастворителями (хлороформ, эфир, бензол). Большинство Л.— производные высших жирных К-т, спиртов или альдегидов. Л. Подразделяют на следующие классы. Простые Л., включающие нейтральные жиры и воски. Сложные Л., включающие фосфолипиды и гликолипиды. Стерины и стериды. В клетках Л. Находятся в форме комплексов — соединений с белками. В Организме животных Л. Входят в состав ст..

Липоевая Кислота

Кофермент оксидаз, содержащийся в клетках животных и растений. Участвует в окислит. Декарбоксилировании пировиноградной и акетоглутаровой к-т,являясь коферментом пируватдегидрогеназы и акетоглутаратдегидрогеназы.. ..

Липоматоз

Избыточное отложение жира в клетках. Может быть общий и местный. Наблюдается также псевдогипертрофич. Л. (заместительное разрастание жира между атрофированными мышечными волокнами, вместо атрофирующихся почек, лимфатич. Узлов. В норме — вместо зобной железы).. ..

Липопротеиды

Комплексы белков с липидами. Содержатся в крови и клетках тканей животных и растений в составе мембран различных структур. Осуществляют транспорт липидов в водорастворимой форме. Сохраняют постоянство концентрации липидов в плазме крови, тканях, клеточных мембранах и субклеточных структурах. Регулируют активность ферментов (липопротеидлипазы и лецитин-холестериолацилтрансферазы). Играют важную роль в процессе проницаемости биол. Мембран. Для Л. Сыворотки крови характерна высокая гетерогенность. ..

Дополнительный поиск Липома Липома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Липома" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Липома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа