Папула

105

(от лат. Papula — прыщ) , узелок, вид экзантемы. Плотное (реже мягкое) образование различной величины и цвета, возвышающееся над кожей. Наблюдается при различных поражениях кожи, напр. При оспе животных. Развитие П. Заканчивается некрозом эпителия с образованием корочки или шелушением эпидермиса, иногда кровоизлиянием. Из II. Часто формируются везикулы и пустулы ..

Значения в других словарях
Папилломатоз

Бородавки, хронич. Вирусная болезнь животных, характеризующаяся развитием доброкачеств. Опухолей (папиллом) на коже и слизистых оболочках. П. Болеет и человек. П. Животных распространён [распространен] во всех странах. Наносит существенный ущерб, т. К. У животных часто поражаются половые органы и кожа молочной железы. Этиология. П. Вызывает группа ДНК-содержащих вирусов, относящихся к паповавирусам. Вирусы репродуцируются в ядре клетки. Их размер от 30 до 50 нм У них кубич. Тип симметрии, кол-во..

Паповавирусы

(Papovaviridae) , сем. Вирусов, не имеющих оболочки и содержащих кольцевую двухцепочную ДНК. Большинство из них онкогенны либо для естеств. Хозяев, либо для лабораторных животных. П. Делятся на два рода — Papillomavirus н Polyomavirus. Вирусы рода Papillomavirus (размер 30—50 нм) вызывают папилломатоз у естеств. Хозяев. К хорошо изученным вирусам этого рода относятся вирусы. Кроличьей папилломы Шоупа, папиллом ротовых полостей кроликов и собак, папиллом человека, лошадей и кр. Рог. Скота, фибром..

Параагглютинация

(от греч. Para — около, вблизи и лат. Agglutinatio —склеивание), агглютинация сывороткой больного организма микроба, не являющегося возбудителем болезни, но находящегося в симбиозе с микробом-возбудителем. Напр., бруцеллёзный [бруцеллезный] антиген в организме животных вызывает выработку антител, реагирующих не только с бруцеллами, но и сальмонеллами. См. Также Агглютинация .. ..

Парааминобензойная Кислота

(ПАБК) , витаминоподобное соединение, являющееся фактором роста для мн. Бактерий. Участвует в синтезе фолиевой к-ты у микроорганизмов. Осн. Источники П. К.— пшеничные зародыши, рисовые отруби, шпинат, грибы, печень кр. Рог. Скота, молоко.. ..

Дополнительный поиск Папула Папула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папула" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа