Подковы

112

Приспособления, предназначенные для защиты копыта у лошадей и копытцев у кр. Рог. Скота. Применяются также с лечебной целью. П. Изготовляют заводским или кустарным способами. Они бывают с шипами (постоянными или съёмными [съемными]) и гладкими (без шипов). Контуры подковы должны соответствовать контуру подошвенного края копыта.На П. Различают две ветви (наружную и внутреннюю), две поверхности, два края (наружный и внутренний), гвоздевую дорожку, 8 гвоздевых отверстий и отворот (рис. 1). Соответственно копытной стенке на П. Различают зацепную, боковые, задние, или пяточные, части. Для лошадей выпускают 13 номеров П. (0. 00. 1. 2. 2,5. 3;3,5. 4. 4,5. 5. 6. 7. 8). На передней подкове ставят клеймо “П”,на задней — “3”. Для кр. Рог. Скота изготовляют специальные П., как правило, для каждого копытца отдельно (рис.

2). См. Также Подковывание ..

Значения в других словарях
Поддерживающий Аппарат

Приспособление для фиксации больных лошадей в стоячем положении. Применяют для предупреждения пролежней, создания покоя больным конечностям и облегчения нагрузки на здоровые конечности, П. А. Китаева состоит из 3 подушек, сшитых из мягкой кожи или брезента и войлока. Лошадь укрепляют на поперечных перекладинах фиксационного станка (рис.1). Подвешивающий аппарат имеет такие же подушки, но животное подвешивают к потолочному креплению (рис. 2).. ..

Поджелудочная Железа

(Pancreas) , пищеварительная железа с внешне- и внутрисекреторными функциями, расположенная в брыжейке двенадцатиперстной кишки, на печени. Эмбриогенез и анатомия. П. Ж. (рис. 1) развивается из дорзального и вентрального выростов двенадцатиперстной кишки. В ней образуются 2 выводных протока — главный и добавочный. Первый происходит из вентрального зачатка, второй из дорзального. В постэмбриональный период остаётся [остается] один главный проток, к-рый впадает в двенадцатиперстную кишку вместе с ..

Подковывание

Прикрепление подковы к копыту (копытцу) животного с целью предупреждения травм роговой капсулы пальца, растяжения связок и сухожилий конечности и их лечения. Подковывают преим. Транспортных животных, иногда кр. Рог. Скот (при перегоне по твёрдому [твердому] грунту). Перед П. Удаляют изношенную подкову, чрезмерно разросшнй-ся рог, затем прикрепляют подогнанную подкову к копыту. При П. Кузнец фиксирует переднюю конечность животного между своими коленями, тазовую — на бедре. Кр. Рог. Скот фиксируют..

Подмокание Норок

Болезнь гл. Обр. Норок, характеризующаяся частым непроизвольным мочеиспусканием. Болеют преим. Самцы. Болезнь регистрируется чаще в осенние месяцы в звероводч. Х-вах США, Канады и др. Странах, в т. Ч. В СССР. Причина болезни не установлена. Считают, что П. Н.— следствие высокого содержания жира в рационе или интоксикации экзогенными ядами. У больных зверей отмечают покраснение и опухание кожи в области живота, выпадение волос. Возможны воспаление препуция и развитие гнойного цистита. Прогноз неб..

Дополнительный поиск Подковы Подковы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подковы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подковы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа