Подковывание

96

Прикрепление подковы к копыту (копытцу) животного с целью предупреждения травм роговой капсулы пальца, растяжения связок и сухожилий конечности и их лечения. Подковывают преим. Транспортных животных, иногда кр. Рог. Скот (при перегоне по твёрдому [твердому] грунту). Перед П. Удаляют изношенную подкову, чрезмерно разросшнй-ся рог, затем прикрепляют подогнанную подкову к копыту. При П. Кузнец фиксирует переднюю конечность животного между своими коленями, тазовую — на бедре. Кр. Рог. Скот фиксируют в станке. Копытным ножом расчищают хрупкий (“мёртвый” [“мертвый”]), крошащийся рог подошвы, копытными клещами откусывают подошвенный край роговой стенки и выравнивают её [ее] рашпилем до уровня наружного края подошвы и белой линии.

Удаляют отслоившийся рог мякиша. Заворотные стенки у непарнокопытных срезают до возвышения их над подошвой в виде валиков, постепенно снижающихся к верхушке стрелки. Роговой стрелке мякиша придают правильную форму. У кр. Рог. Скота вначале удаляют наплывший рог мякиша, затем разросшийся рог подошвы и подошвенный край роговой стенки. Подкову прикрепляют подковными гвоздями, вбитыми в копыто через гвоздевые отверстия подковы, белую линию и твёрдый [твердый] трубчатый рог стенки. Вышедшие наружу острые концы гвоздей на расстоянии 1/3 высоты роговой стенки загибают и откусывают клещами. Оставшуюся часть гвоздя (“барашек”), длина к-рой равна его ширине, погружают в подготовленные рашпилем маленькие углубления в стенке копыта.

Подкову подтягивают и с помощью молотка и клещей окончательно прибивают заклёпку [заклепку] (“барашек”). П. Заканчивают опиливанием рашпилем “барашков” и нижнего края роговой стенки. У кр. Рог. Скота подковывают каждое копытце снаружи, как у лошади, со стороны межкопытцевой щели — двумя щитками подковы, загнутыми на зацепную часть стенки рогового башмака. Прикреплённая [Прикрепленная] подкова должна плотно прилегать к подошвенному краю копытной стенки, выступая от неё [нее] наружу в зацепной и боковых частях на 0,5—1 мм, в пяточных — на 3—5 мм и назад от пяточных углов — на 10—25 мм..

Значения в других словарях
Поджелудочная Железа

(Pancreas) , пищеварительная железа с внешне- и внутрисекреторными функциями, расположенная в брыжейке двенадцатиперстной кишки, на печени. Эмбриогенез и анатомия. П. Ж. (рис. 1) развивается из дорзального и вентрального выростов двенадцатиперстной кишки. В ней образуются 2 выводных протока — главный и добавочный. Первый происходит из вентрального зачатка, второй из дорзального. В постэмбриональный период остаётся [остается] один главный проток, к-рый впадает в двенадцатиперстную кишку вместе с ..

Подковы

Приспособления, предназначенные для защиты копыта у лошадей и копытцев у кр. Рог. Скота. Применяются также с лечебной целью. П. Изготовляют заводским или кустарным способами. Они бывают с шипами (постоянными или съёмными [съемными]) и гладкими (без шипов). Контуры подковы должны соответствовать контуру подошвенного края копыта.На П. Различают две ветви (наружную и внутреннюю), две поверхности, два края (наружный и внутренний), гвоздевую дорожку, 8 гвоздевых отверстий и отворот (рис. 1). Соответс..

Подмокание Норок

Болезнь гл. Обр. Норок, характеризующаяся частым непроизвольным мочеиспусканием. Болеют преим. Самцы. Болезнь регистрируется чаще в осенние месяцы в звероводч. Х-вах США, Канады и др. Странах, в т. Ч. В СССР. Причина болезни не установлена. Считают, что П. Н.— следствие высокого содержания жира в рационе или интоксикации экзогенными ядами. У больных зверей отмечают покраснение и опухание кожи в области живота, выпадение волос. Возможны воспаление препуция и развитие гнойного цистита. Прогноз неб..

Пододерматит

(Pododerraatitis) , воспаление основы кожи копыта (копытца). Различают асептич. И гнойный П., острый и хронический, поверхностный иi глубокий, ограниченный и диффузный. Асептич. Острый ограниченный П. Возникает при наминках, косвенной заковке копыта. Асептич. Острый диффузный — при нарушении обмена веществ (обычно в период отёла [отела], откорма, при маститах, метритах, ацетонемии), проявляется в виде ревматического воспаления копыт. Хронич. П. Бывает при трещинах роговой стенки, хронич. Наминке..

Дополнительный поиск Подковывание Подковывание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подковывание" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подковывание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа