Поилка

68

Автоматическая, автопоилка, автоматически действующее устройство для поения животных, позволяющее им получать воду в любое время суток в нужном кол-ве. Применение автопоилок способствует повышению продуктивности животных, облегчает труд животноводов. Автоматнч. П. Подразделяются на индивидуальные и групповые (рис. 1, 2). Первые используют для кр. Рог. Скота на фермах привязного содержания в отдельных станках, вторые — для кр. Рог. Скота при беспривязном содержании, для свиней, овец, птиц при крупногрупповом содержании. На пастбищах применяют передвижные автопоилки. На молочных фермах для поения скота на открытых площадках в зимний период применяют П. С подогревом воды. По конструкции различают клапанные и бесклапанные автопоилки.

Уход за П.— регулярная (не реже двух раз в год) разборка и очистка клапанов П. И замена их изношенных деталей. Дезинфекция поильных корыт (чаш) р-ром гидрокарбоната натрия..

Значения в других словарях
Поедание Приплода

Порок, возникающий у самок нек-рых млекопитающих, гл.обр. В результате погрешностей в их кормлении в период беременности. Наблюдают у свиней, плотоядных, грызунов (кроликов) и очень редко у овец. Причины П. П. Недостаток или отсутствие в рационе минеральной подкормки, авитаминозы. У свиней — скармливание сырого мяса во второй половине супоросности. П. П. Может также возникать в результате заболеваний органов пищеварения и половой системы, молочных желез, патологии ц. Н. С. И как следствие злобно..

Поение

Животных, обеспечение потребности животных в питьевой воде. Имеет важное значение для сохранения здоровья и продуктивности животных. Питьевая вода должна удовлетворять гигиенич. Требованиям. Взрослых с.-х. Животных поят водой, имеющей темп-ру не ниже 10 °С. Коров после отёла [отела] в течение 2—3 сут рекомендуется поить тёплой [теплой] водой (20 °С), телят и поросят в первые сутки жизни (в промежутках между дачей молока) — тепловатой кипячёной [кипяченой] подои. П. Слишком холодной водой вызывае..

Поксвирусы

(Poxviridae) , семейство ДНК-содержащих вирусов, вызывающих у животных и человека оспенные и оспоподобные болезни (см. Оспа ). Семейство подразделяется на 2 подсемейства. Chordopoxvirinae (П. Позвоночных) и Entomopoxvirinae (П. Насекомых). П. Позвоночных включают 6 родов. Orthopoxvirus (возбудители оспы человека, обезьян, аластрима, оспы коров, осповакцины, инфекц. Эктромелии, оспы кроликов, верблюдов, буйволов, лошадей). Avipoxvirus (возбудители оспы птиц отр. Куриных, голубиных и воробьиных). ..

Пол

(биол.) , совокупность генетич. И морфофизиологич. Особенностей организмов, обеспечивающих их размножение. Муж. Или жен. П. Организма детерминирован генетически — спец. Половыми хромосомами. Особи разных П. У животных различаются половыми признаками, а также половым поведением. Первичные половые признаки включают половые органы, в т. Ч. Половые железы. Вторичные половые признаки (у самцов млекопитающих — пахучие железы, рога, клыки, у самок — молочные железы) формируются преим. В период полового..

Дополнительный поиск Поилка Поилка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поилка" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поилка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа