Поение

83

Животных, обеспечение потребности животных в питьевой воде. Имеет важное значение для сохранения здоровья и продуктивности животных. Питьевая вода должна удовлетворять гигиенич. Требованиям. Взрослых с.-х. Животных поят водой, имеющей темп-ру не ниже 10 °С. Коров после отёла [отела] в течение 2—3 сут рекомендуется поить тёплой [теплой] водой (20 °С), телят и поросят в первые сутки жизни (в промежутках между дачей молока) — тепловатой кипячёной [кипяченой] подои. П. Слишком холодной водой вызывает у животных простудные болезни, аборты, снижение удоев и привесов. Животные должны получать воду вволю, что достигается устройством в животноводч. Помещениях водопровода и автопоилок (см. Поилка ). При использовании на пастбищах естеств.

Водоёмов [водоемов] выбирают участки с удобными для животных подходами и песчаным грунтом, у берега устраивают решётчатые [решетчатые] ограждения. На пастбищах используют стационарные или передвижные водопойные пункты. Животных поят не менее трёх [трех] раз в сутки (овец — не менее двух раз). Работающих лошадей поят за 30 мин до окончания работы. Нельзя поить лошадей после кормления их зерном. Животных др. Видов также не рекомендуется поить тотчас после кормления их зерном и легко бродящим кормом. См. Также Водоснабжение ..

Значения в других словарях
Поедание Последа

Наблюдают у всех с.-х. Животных. Самка поедает только свой послед. У свиней, собак, кошек и крольчих после П. П. Патол. Явлений не бывает. У кобыл, коров, овец и коз возможны расстройства жел.-киш. Тракта (у кобыл — колики, у жвачных — тимпання, повышение темп-ры тела). Кал — с примесью непереваренных кусков плодовых оболочек, с резким запахом. Иногда — профузный понос. Через 6— 10 сут части последа полностью выходят с калом. Лечение. Внутрь слабительные средства, желудочный сок. Р-р соляной к-т..

Поедание Приплода

Порок, возникающий у самок нек-рых млекопитающих, гл.обр. В результате погрешностей в их кормлении в период беременности. Наблюдают у свиней, плотоядных, грызунов (кроликов) и очень редко у овец. Причины П. П. Недостаток или отсутствие в рационе минеральной подкормки, авитаминозы. У свиней — скармливание сырого мяса во второй половине супоросности. П. П. Может также возникать в результате заболеваний органов пищеварения и половой системы, молочных желез, патологии ц. Н. С. И как следствие злобно..

Поилка

Автоматическая, автопоилка, автоматически действующее устройство для поения животных, позволяющее им получать воду в любое время суток в нужном кол-ве. Применение автопоилок способствует повышению продуктивности животных, облегчает труд животноводов. Автоматнч. П. Подразделяются на индивидуальные и групповые (рис. 1, 2). Первые используют для кр. Рог. Скота на фермах привязного содержания в отдельных станках, вторые — для кр. Рог. Скота при беспривязном содержании, для свиней, овец, птиц при кру..

Поксвирусы

(Poxviridae) , семейство ДНК-содержащих вирусов, вызывающих у животных и человека оспенные и оспоподобные болезни (см. Оспа ). Семейство подразделяется на 2 подсемейства. Chordopoxvirinae (П. Позвоночных) и Entomopoxvirinae (П. Насекомых). П. Позвоночных включают 6 родов. Orthopoxvirus (возбудители оспы человека, обезьян, аластрима, оспы коров, осповакцины, инфекц. Эктромелии, оспы кроликов, верблюдов, буйволов, лошадей). Avipoxvirus (возбудители оспы птиц отр. Куриных, голубиных и воробьиных). ..

Дополнительный поиск Поение Поение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поение" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа