Полидипсия

64

(от греч. Polydipsios — испытывающий сильную жажду) , усиленная жажда и связанное с нею употребление чрезмерного количества воды. У животных наблюдают главным образом при диабетах и почечной недостаточности..

Значения в других словарях
Поливакцины

(от греч. Polys — многочисленный и вакцина ) , вакцины, состоящие из неск. Антигенов возбудителей разных болезней, на введение к-рых в организм вырабатывается иммунитет против соответств. Им болезней. Ассоциированные однотипные П, включают однородные (вирусные, бактериальные или др.) антигены. Смешанные (разнотипные) П. — разнородные антигены. К П., напр., относятся ассоциированные вакцины против ботулизма и пастереллёза [пастереллеза] норок.. ..

Поливалентные Вакцины

(от греч. Polys — многочисленный, лат. Valentia — сила и вакцина ), политиповые, поливариантные, полиштаммовые вакцины, вакцины, состоящие из неск. Штаммов, типов или вариантов возбудителя одной болезни. Могут быть бивалентные, трёхвалентные [трехвалентные] и т. Д. Напр., П. В. Против лептоспироза животных состоит из 8 серологич. Вариантов.. ..

Полимиксин

Антибиотик из группы полипептидов. Чаще применяют П. М-сульфат (Polymixini M-sulfas. Список Б) — порошок белого цвета с крсмоватым оттенком. Легко растворим в воде. В 1 мг содержится 8000 ЕД. Выпускается во флаконах по 500 000 и 1 000 000 ЕД, в таблетках по 100000 и 500000 ЕД и в форме мази. Действует преим. На грамотрицат. Бактерии и грибы. Малотоксичен при местном применении, оказывает нефро- и нейротоксич. Действие при парентеральном введении. Медленно всасывается из кишечника. Назначают нару..

Полиморфозы

(Polymorphoses) , гельминтозы домашних и диких водоплавающих птиц, вызываемые акантоцефалами (скребнями) Polymorphus magnus и P. Minutus сем. Polymorphidae, паразитирующими в кишечнике. Распространены в странах Зап. Европы и Сев. Америки. В СССР — в Европ. Части страны, на Урале, в Зап. Сибири, Казахстане, Юж. Киргизии. Возбудители — P. Magnus и P. Minutus — скребни дл. От 2,79 до 14 мм (Р. Minutus до 3,94 мм). Хоботок яйцевидный, вооружён [вооружен] крючками (рис.). Тело паразита разделено пере..

Дополнительный поиск Полидипсия Полидипсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полидипсия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полидипсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа