Полиморфозы

70

(Polymorphoses) , гельминтозы домашних и диких водоплавающих птиц, вызываемые акантоцефалами (скребнями) Polymorphus magnus и P. Minutus сем. Polymorphidae, паразитирующими в кишечнике. Распространены в странах Зап. Европы и Сев. Америки. В СССР — в Европ. Части страны, на Урале, в Зап. Сибири, Казахстане, Юж. Киргизии. Возбудители — P. Magnus и P. Minutus — скребни дл. От 2,79 до 14 мм (Р. Minutus до 3,94 мм). Хоботок яйцевидный, вооружён [вооружен] крючками (рис.). Тело паразита разделено перетяжкой на две части. Передняя вооружена шипами. Яйца веретенообразные 0,106— 0,133X0,017 —0,022мм. Промежуточные хозяева — рачки гаммарусы, в теле к-рых личинки паразита развиваются до инвазионной стадии. В кишках птицы личинки прикрепляются к слизистой оболочке и достигают половой зрелости.

Наиболее восприимчивы к П.утята. Путь заражения — алиментарный. Заражение происходит на неблагополучном по П. Водоёме [водоеме] в течение всего выгульного периода. Распространению возбудителя П. Способствуют дикие водоплавающие птицы. Симптомы П. Не характерны. Больные утята и гусята плохо развиваются, наблюдаются поносы, при интенсивной инвазии — гибель птицы. Диагноз основан на результатах гельминтоовоскопии методом последовательных промываний. Посмертно — по данным вскрытия (наличие полиморфусов в кишечнике). Лечение. Применяют антгельминтики (на 1 кг живой массы). Четырёххлористый [четыреххлористый] углерод — 2 мл (через зонд, после голодной диеты). Технич. Дихлорофен (однократно), индивидуально или групповым методом — 0,5 г (с кормом в соотношении 1 .

30). Битионол (двукратно — два дня подряд) — 0,5 г (с кормом). Филиксан (три дня подряд) — 0,5 г (с кормом). Камала (однократно) — 1,0 г (с кормом). После дегельминтизации уток не выпускают на водоёмы [водоемы] в течение 1 сут. Профилактика. Изолированное выращивание молодняка, регулярная смена водоёмов [водоемов] через 1—2 года. При вспышке П. — дегельминтизация поголовья птиц и перевод их на благополучные водоёмы [водоемы]. Лит. Паразитология и инвазионные болезни с.-х. Животных, под ред. К. И. Абуладзе, М., 1975..

Значения в других словарях
Полидипсия

(от греч. Polydipsios — испытывающий сильную жажду) , усиленная жажда и связанное с нею употребление чрезмерного количества воды. У животных наблюдают главным образом при диабетах и почечной недостаточности.. ..

Полимиксин

Антибиотик из группы полипептидов. Чаще применяют П. М-сульфат (Polymixini M-sulfas. Список Б) — порошок белого цвета с крсмоватым оттенком. Легко растворим в воде. В 1 мг содержится 8000 ЕД. Выпускается во флаконах по 500 000 и 1 000 000 ЕД, в таблетках по 100000 и 500000 ЕД и в форме мази. Действует преим. На грамотрицат. Бактерии и грибы. Малотоксичен при местном применении, оказывает нефро- и нейротоксич. Действие при парентеральном введении. Медленно всасывается из кишечника. Назначают нару..

Полинуклеотиды

Природные или синтетич. Биополимеры, состоящие из остатков мн. Нуклеотидов (мононуклеотидов). Природные П. — нуклеиновые кислоты .. ..

Полиовуляция

(от греч. Polys — многочисленный и позднелат. Ovulum — яичко), вскрытие неск. Фолликулов яичника в стадии возбуждения одного полового цикла . Обычно бывает у многоплодных животных (свинья, овца). П. Может быть и у одноплодных животных (корова, лошадь) с разрывом от 2 и более фолликулов. Вскрытие фолликулов происходит неодновременно. Так, у свиньи П. Продолжается 24 ч и даже до 8 сут. У собак 2—5 сут, что нередко вызывает суперфекундацию (оплодотворение неск. Яйцеклеток спермой разных самцов в пе..

Дополнительный поиск Полиморфозы Полиморфозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полиморфозы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полиморфозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа