Полинуклеотиды

71

Природные или синтетич. Биополимеры, состоящие из остатков мн. Нуклеотидов (мононуклеотидов). Природные П. — нуклеиновые кислоты ..

Значения в других словарях
Полимиксин

Антибиотик из группы полипептидов. Чаще применяют П. М-сульфат (Polymixini M-sulfas. Список Б) — порошок белого цвета с крсмоватым оттенком. Легко растворим в воде. В 1 мг содержится 8000 ЕД. Выпускается во флаконах по 500 000 и 1 000 000 ЕД, в таблетках по 100000 и 500000 ЕД и в форме мази. Действует преим. На грамотрицат. Бактерии и грибы. Малотоксичен при местном применении, оказывает нефро- и нейротоксич. Действие при парентеральном введении. Медленно всасывается из кишечника. Назначают нару..

Полиморфозы

(Polymorphoses) , гельминтозы домашних и диких водоплавающих птиц, вызываемые акантоцефалами (скребнями) Polymorphus magnus и P. Minutus сем. Polymorphidae, паразитирующими в кишечнике. Распространены в странах Зап. Европы и Сев. Америки. В СССР — в Европ. Части страны, на Урале, в Зап. Сибири, Казахстане, Юж. Киргизии. Возбудители — P. Magnus и P. Minutus — скребни дл. От 2,79 до 14 мм (Р. Minutus до 3,94 мм). Хоботок яйцевидный, вооружён [вооружен] крючками (рис.). Тело паразита разделено пере..

Полиовуляция

(от греч. Polys — многочисленный и позднелат. Ovulum — яичко), вскрытие неск. Фолликулов яичника в стадии возбуждения одного полового цикла . Обычно бывает у многоплодных животных (свинья, овца). П. Может быть и у одноплодных животных (корова, лошадь) с разрывом от 2 и более фолликулов. Вскрытие фолликулов происходит неодновременно. Так, у свиньи П. Продолжается 24 ч и даже до 8 сут. У собак 2—5 сут, что нередко вызывает суперфекундацию (оплодотворение неск. Яйцеклеток спермой разных самцов в пе..

Полиомавирусы

См. Паповавирусы .. ..

Дополнительный поиск Полинуклеотиды Полинуклеотиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полинуклеотиды" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полинуклеотиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа