Полиурия

62

(от греч. Polys — многочисленный и uron — моча), увеличение кол-ва выделяемой мочи в результате усиленной фильтрации или ослабленной реабсорбции в почках. Возникает у животных при потреблении больших кол-в воды, водянистых кормов, применении мочегонных средств, при нек-рых болезнях, напр. При диабетах (внепочечная П.), болезнях почек, напр. При пиелонефрите (почечная П.)..

Значения в других словарях
Полиподиоз

(Polypodiosis) , инвазионная болезнь икры осетровых, вызываемая паразитированием кишечнополостного животного Polypodium hydriformae внутри икринок. Встречается в основном у стерляди, обитающей в Волге, реже у севрюги в реках Сырдарья и Амур. Пути заражения икры не изучены. Заражённые [Зараженные] паразитом зрелые икринки в 1,5 раза крупнее здоровых и светлее окрашены. При снятии оболочки с поражённой [пораженной] икринки из неё [нее] выделяется длинный прозрачный столон паразита с сидящими на нё..

Полихлоркамфен

ПXК, хлорорганич. Инсектоакарицид. Выпускается в форме 50%-ной эмульсии. Стоек во внешней среде. Высокотоксичен для большинства животных (ЛД50 для мышей 45— 300 мг/кг, крыс — 60—400, овец и коз — 200, кур — 480, телят — 50 мг/кг). Для пчел и энтомофагов малотоксичен. Накапливается в жире, печени, головном и спинном мозге животных и обнаруживается в них длит. Время. Обладает сверхкумуляцией в организме кур (коэфф. Кумуляции 0,8). Наличие П. В кормах для лактирующих животных и яйценоских птиц не д..

Полихлорпинен

ПXП, хлорорганич. Инсектоакарицид. Выпускается в виде 65%-ной эмульсии. Водные эмульсии П. Применяют для уничтожения свекловичного долгоносика, личинок и куколок комнатных мух, а также для защиты животных от эктопаразитов и гнуса. П. Среднетокснчен. Обладает кумулятивными свойствами. Запрещён [Запрещен] для обработки дойных коров и телят. При попадании в организм животных с кормом П. Вызывает отравление (чаще у овец и кр. Рог. Скота), симптомы к-рого появляются через 20—50 мин после попадания П...

Дополнительный поиск Полиурия Полиурия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полиурия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полиурия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа