Полипноэ

135

См. Тахипноэ ..

Значения в других словарях
Полиомиелит

(Poliomyelitis. От греч. Polios — серый и myelos — спинной мозг) , воспаление серого вещества спинного мозга. Чаще поражаются вентральные рога пояснично-крестцового отдела. Возникает у животных как осложнение при чуме плотоядных, бешенстве, болезни Ауески и др. Инфекц. Болезнях, а также в результате ранений и ушибов спинного мозга. Развитию болезни способствуют охлаждение организма, интоксикации. Симптомы — расстройства двигат. И чувствит. Функций конечностей, нарушение актов мочеиспускания и де..

Полиплоидия

(от греч. Polyploos — многократный и eidos — вид) , наследств. Изменение, заключающееся в кратном увеличении осн. Числа (набора) хромосом в ядрах половых клеток организмов. Широко распространена у растений (мн. Культурные растения — полиплоиды), у раздельнополых животных встречается крайне редко (главным образом у аскарид, насекомых, некоторых земноводных). Обычно соматические клетки содержат удвоенное (диплоидное) число хромосом, т. Е. Все типы хромосом представлены парами. В половых клетках чи..

Полиподиоз

(Polypodiosis) , инвазионная болезнь икры осетровых, вызываемая паразитированием кишечнополостного животного Polypodium hydriformae внутри икринок. Встречается в основном у стерляди, обитающей в Волге, реже у севрюги в реках Сырдарья и Амур. Пути заражения икры не изучены. Заражённые [Зараженные] паразитом зрелые икринки в 1,5 раза крупнее здоровых и светлее окрашены. При снятии оболочки с поражённой [пораженной] икринки из неё [нее] выделяется длинный прозрачный столон паразита с сидящими на нё..

Полиурия

(от греч. Polys — многочисленный и uron — моча), увеличение кол-ва выделяемой мочи в результате усиленной фильтрации или ослабленной реабсорбции в почках. Возникает у животных при потреблении больших кол-в воды, водянистых кормов, применении мочегонных средств, при нек-рых болезнях, напр. При диабетах (внепочечная П.), болезнях почек, напр. При пиелонефрите (почечная П.).. ..

Дополнительный поиск Полипноэ Полипноэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полипноэ" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полипноэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа