Послеродовой Период

75

Период от окончания родов (изгнания последа) до завершения инволюции половых и др. Органов роженицы, подвергавшихся изменениям во время беременности и родов. В П. П. Происходит процесс обратного развития органов и систем, кроме молочных желез (см. Лактация ). Наиболее интенсивному изменению подвергаются половые органы, особенно матка. Вначале масса и объём [объем] матки уменьшаются быстро, затем более медленно. Через неск. Часов после родов стенки матки у коров спадают. Кол-во и интенсивность маточных сокращений уменьшаются и через 48 ч у большинства животных прекращаются. Быстро сокращается объём [объем] шейки матки, полное восстановление к-рой завершается одновременно с обратным развитием матки. Через сутки и в последующие дни после родов отмечаются изменения кровеносных сосудов матки (жировая дистрофия мелких и средних артерий, сильное сужение крупных сосудов).

В результате недостаточности питания тканевых элементов матки клетки её [ее] подвергаются жировому перерождению и атрофируются. У здоровых коров регенерация эпителия слизистой оболочки матки завершается к 19—21-м сут после родов. Процессы инволюции половых органов сопровождаются у самок выделениями лохий. Они образуются из секрета канала шейки и имеющихся в матке сгустков крови и фибрина, лейкоцитов, разрушенного эпителия, остатков плодных вод и плацент. К 15-м сут выделение лохий прекращается. Более позднее выделение лохий после родов свидетельствует о патол. Течении П. П. В яичниках происходит инволюция жёлтого [желтого] тела, а затем созревание граафовых пузырьков (фолликулов). Вскоре после родов наружные половые органы приобретают обычный вид.

Половые губы стягиваются, становятся сморщенными и вновь приближаются к заднему проходу. В оптимальных условиях кормления, ухода, содержания и правильной эксплуатации инволюция половых органов у коров и др. С.-х. Животных заканчивается в среднем через 3 нед после родов, и у животных вновь может наступить беременность. Лит. Шипилов В. С., Физиологические основы профилактики бесплодия коров, М., 1977..

Значения в других словарях
Послеродовая Эклампсия

(Eclampsia puerperalis) , нервная болезнь самок, характеризующаяся внезапно возникающими припадками. Наблюдается у всех видов млекопитающих, чаще у сук в период кормления щенков, в послеродовой период, иногда в конце беременности. Предполагают, что причина П. Э.— нарушение функции коры головного мозга в результате всасывания белковых продуктов распада лохий, плаценты или всасывания белков молозива. Иногда П. Э.— результат перекорма поваренной солью. При П. Э. Наблюдают беспокойство, судороги мыш..

Послеродовой Парез

Послеродовая кома (Paresis s. Coma puerperalis), острая болезнь самок — рожениц с.-х. Животных, характеризующаяся коматозным состоянием, гипотермией , парезом гладкой и скелетной мускулатуры глотки, жел.-киш. Тракта, мочевого пузыря, конечностей и др. Органов, потерей сознания. Болеют в основном коровы в первые дни лактации (иногда позже или до наступления родов), реже — козы и очень редко — свиньи. Этиология не изучена. Предрасполагающие факторы. Продолжительный сухостойный период, высокие упит..

Послеубойный Осмотр

Вет. Исследование туши и органов животного, убитого на мясо, для определения их пищевой пригодности. П. О. Основан на выявлении патол. Изменений — признаков заболевания животного. Подготовка туши и органов к П. О. У кр. Рог. Скота отделяют голову от туши и подвешивают её [ее] на крюк, язык у верхушки и с боков подре зают и извлекают из межчелюстного пространства (рис. 1). У лошади после отделения от туши головы язык не подрезают, вырубают носовую перегородку. У свиней голову не отделяют от туши ..

Постит

То же, что акробустит .. ..

Дополнительный поиск Послеродовой Период Послеродовой Период

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Послеродовой Период" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Послеродовой Период, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа