Постодиплостомоз

160

(Poslhodiplostomosis) , чернопятнистая болезнь, гельминтоз карповых, вызываемый личинками трематод сем. Diplostomatidae, паразитирующими в различных тканях рыб. У рыб паразитируют метацеркарии дигенетич. Сосальщика Posthodiplostomum cuticola. Передняя (расширенная) и задняя (суженная) части тела паразита разделены посередине как бы перетяжкой. Дл. Тела 0,5—1,5 мм, шир. 0,3—0,5 мм. На переднем конце находится ротовая присоска, на середине тела — брюшная. Паразиты откладывают яйца овальной формы с крышечкой на одном конце. Половозрелые гельминты паразитируют в кишечнике рыбоядных птиц. С экскрементами птиц яйца паразита попадают в воду, где из них выходят личинки (мирацидии), к-рые затем развиваются в организме промежуточного хозяина — моллюска до стадии церкария.

Последние внедряются в кожные покровы рыб — дополнит. Хозяев, проникают в мышечную ткань и превращаются в метацеркариев — инвазионную стадию паразита. Заражение рыб происходит в весенне-летний период. Наиболее восприимчива к П. Молодь. У рыб появляются на коже спины и брюшка, на плавниках, жабрах, глазах и в ротовой полости небольшие чёрные [черные] бугорки (отложения меланина). При дальнейшей травматизации метацеркариями кожных покровов и мускулатуры происходит искривление позвоночника. Больные рыбы худеют, молодь нередко гибнет. Диагноз ставят на основании симптомов болезни. Лечение не разработано. Профилактика. Отпугивание от водоёмов [водоемов] рыбоядных птиц, осушение неблагополучных прудов (уничтожение моллюсков).

После спуска воды ложе прудов и откосы обрабатывают хлорной (5 ц на 1 га) или негашёной [негашеной] (25 ц на 1 га) известью. Для уничтожения моллюсков применяют моллюскоциды, пускают в водоёмы [водоемы] чёрного [черного] амура — моллюскофага, устойчивого к заражению возбудителем П. Лит. Определитель паразитов пресноводных рыб СССР, М.- Л., 1962. Щербина А. К., Болезни рыб, К., 1973..

Значения в других словарях
Послеубойный Осмотр

Вет. Исследование туши и органов животного, убитого на мясо, для определения их пищевой пригодности. П. О. Основан на выявлении патол. Изменений — признаков заболевания животного. Подготовка туши и органов к П. О. У кр. Рог. Скота отделяют голову от туши и подвешивают её [ее] на крюк, язык у верхушки и с боков подре зают и извлекают из межчелюстного пространства (рис. 1). У лошади после отделения от туши головы язык не подрезают, вырубают носовую перегородку. У свиней голову не отделяют от туши ..

Постит

То же, что акробустит .. ..

Пот

, секрет потовых желез. Бесцветная или слегка мутноватая жидкость, щелочной (жвачные) или слабо кислой (лошадь, плотоядные) реакции, специфич. Запаха. Её [ее] плотность 1,001—1,020. П., напр., лошади содержит 94,38% воды. 5% минеральных веществ, ок. 0,6—0,7% органич. Веществ (белки, мочевина, мочевая к-та, летучие жирные к-ты, обусловливающие запах П., и др.). В состав минеральных веществ входят соли щелочных металлов (преобладает хлорид натрия—0,3—0,5%). Кол-во отделяемого П. Непостоянно, завис..

Потенциометрия

(от лат. Potentia — сила, мощность и греч. Metreo — измеряю), электрометрич. Метод количеств. Анализа и изучения кинетики физико-химич. Процессов, основанный на измерении потенциала электрода, погружённого [погруженного] в исследуемый р-р. В вет.-биол, исследованиях наиболее распространено потенциометрич. Определение рН р-ров, биол, жидкостей (кровь, моча, желудочный сок, содержимое кишечника, слюна) и тканей организма животного. В исследованиях применяют также потенциометрич. Титрование нуклеин..

Дополнительный поиск Постодиплостомоз Постодиплостомоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Постодиплостомоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Постодиплостомоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа