Рудиментарные Органы

72

(от лат. Rudimentum — зачаток) , органы, утратившие своё [свое] осн. Значение в ходе эволюции данного биол. Вида. Закладываются в процессе зародышевого развития организма, но не развиваются полностью (напр., малая берцовая кость у птиц, остатки волосяного покрова у нек-рых китообразных). Иногда Р. О. Формируются полностью (см. Атавизм ). Р. О. Помогают установить путь историч. Развития организмов (филогенез)..

Значения в других словарях
Рубец

(Rumen) , первый и самый объёмистый [объемистый] (ок. 80% ёмкости [емкости]) отдел 4-ка-мерного желудка жвачных. Сообщается с пищеводом и сеткой.. ..

Рубивирусы

См. Тогавирусы .. ..

Руминография

(от лат. Rumen, род. П. Ruminis — рубец и греч. Grapho — пишу), определение моторной функции рубца жвачных при помощи графич. Записи на руминографе. Почтя все руминогра-фы работают по принципу воздушной передачи через капсулу Марея на ленту кимографа. Наиболее удобен в работе руминограф З. С. Горяиновой (рис. 1). Он представляет собой укреплённый [укрепленный] на металлич. Стержне диск, к-рый накладывают на левую голодную ямку и прочно укрепляют на её [ее] поверхности, фиксируя прибор на маклоке..

Руминотомия

Руменотомия (от лат. Rumen, род. Падеж ruminis — рубец и греч. Tome — разрез, рассечение), вскрытие рубца, осуществляемое преим. У кр. Рог. Скота для удаления труднопереваримых и токсических масс из рубца или острых инородных тел и. Сетки. Оперируют без спец. Диетич. Подготовки и в любой период стельности. Наиболее эффективна потенцированная паралюмбальная проводниковая анестезия. Р. Слагается из двух этапов — лапаротомии и собственно Р. В левой голодной ямке на расстоянии 10 см от поперечно-рёб..

Дополнительный поиск Рудиментарные Органы Рудиментарные Органы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рудиментарные Органы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рудиментарные Органы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа