Руминотомия

103

Руменотомия (от лат. Rumen, род. Падеж ruminis — рубец и греч. Tome — разрез, рассечение), вскрытие рубца, осуществляемое преим. У кр. Рог. Скота для удаления труднопереваримых и токсических масс из рубца или острых инородных тел и. Сетки. Оперируют без спец. Диетич. Подготовки и в любой период стельности. Наиболее эффективна потенцированная паралюмбальная проводниковая анестезия. Р. Слагается из двух этапов — лапаротомии и собственно Р. В левой голодной ямке на расстоянии 10 см от поперечно-рёберных [поперечно-реберных] отростков и 4 см от последнего ребра делают разрез брюшной стенки дл. 18—20 см (паракостальная лапаротомия). На область голодной ямки накладывают резиновый лист 40 X 40 см так, чтобы имеющееся в нём [нем] отверстие (9 X 18 см) совпадало с разрезом кожи.

Посредством резиновых трубок с крючками лист неподвижно фиксируется. Через рану извлекают часть стенки рубца (рис. 1) и рассекают, прикрепляя сё [се] края крючками-кошками к резине (рис. 2). В заключение между распластанной стенкой рубца и резиновым листом подкладывают полоску из стерильного марлевого бинта, к-рая должна способствовать лучшей изоляции брюшной полости и раны брюшной стенки от загрязнения. Из полости рубца извлекают содержимое, оставляя не более /з его (токсический корм, напр. Проращённый [проращенный] картофель, извлекают полностью). Жидкую часть удаляют с помощью сифона. Рукой из полости сетки удаляют инородные тела. При обнаружении абсцессов в стенке или на дне сетки их вскрывают скальпелем. После тщательной очистки с использованием р-ра фурацилина или риванола стенку рубца зашивают двухэтажным непрерывным швом сначала по Шмидену, а затем по Ламберу.

На брюшную стенку также накладывают двухэтажный шов. Непрерывный — на брюшину и все слои, включая внутр. Косой мускул живота, а затем узловатый — на кожу с захватом наружной косой мышцы живота. Швы припудривают порошком антибиотика. После операции животному дают 0,5 кг сена, а в последующие 4 сут избегают дачи силоса и корнеклубнеплодов. Полный рацион назначают с 7- х сут. Кожные швы снимают на 10—12-е сут. В течение 7 сут парентерально вводят антибиотики..

Значения в других словарях
Рудиментарные Органы

(от лат. Rudimentum — зачаток) , органы, утратившие своё [свое] осн. Значение в ходе эволюции данного биол. Вида. Закладываются в процессе зародышевого развития организма, но не развиваются полностью (напр., малая берцовая кость у птиц, остатки волосяного покрова у нек-рых китообразных). Иногда Р. О. Формируются полностью (см. Атавизм ). Р. О. Помогают установить путь историч. Развития организмов (филогенез).. ..

Руминография

(от лат. Rumen, род. П. Ruminis — рубец и греч. Grapho — пишу), определение моторной функции рубца жвачных при помощи графич. Записи на руминографе. Почтя все руминогра-фы работают по принципу воздушной передачи через капсулу Марея на ленту кимографа. Наиболее удобен в работе руминограф З. С. Горяиновой (рис. 1). Он представляет собой укреплённый [укрепленный] на металлич. Стержне диск, к-рый накладывают на левую голодную ямку и прочно укрепляют на её [ее] поверхности, фиксируя прибор на маклоке..

Руминоцентез

Руменоцентез (от лат. Rumen, род. Падеж ruminis — рубец и греч. Kentesis — прокалывание), прокол рубца у жвачных для эвакуации из него газов при тимпании. Р. Производят в центре левой голодной ямки (на линии, проведённой [проведенной] от маклока до последнего ребра), прокалывая ткани брюшной стенки и рубец. Для прокола применяют троакар (диам. До 1 см для крупных животных и 0,4—0,5 см для мелкого рог. Скота), конец к-рого направляют к локтевому суставу противоположной стороны (рис.). При толстой..

Рунцовая Болезнь

См. Мелофагоз овец .. ..

Дополнительный поиск Руминотомия Руминотомия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руминотомия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руминотомия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа