Рыбы

91

Водные черепные позвоночные животные с непостоянной темп-рой тела. Морфология и физиология Р. Отвечают потребностям жизни в воде. Сердце двухкамерное, дыхание жаберное, конечности в виде плавников, обтекаемая форма тела, плавательный пузырь (у большинства), чешуйчатый покров тела, сильно развитый мозжечок, боковая линия, подвижные челюсти (хватат. Ротовой аппарат), у многих — электрич. Органы и т.д. Р. Раздельнополы, нек-рые — гермафродиты. Рыбообразные животные, предшествовавшие в эволюции Р. Представлены классом круглоротых (Cyclostomata), а собственно P. (Pisces) —2 классами — хрящевыми и костными Р. Ок. 25 тыс. Видов. В зависимости от мест обитания и размножения различают морских и пресноводных Р., проходных и полупроходных.

Пелагич. Р. (сельди, сардины, скумбрия, тунцы), обитающих в толще и в верх. Слоях воды и в открытом море. Придонных и донных (треска, пикша, камбаловые, бычки, горбыле-вые). Стайных и одиночных. Проходные Р. (кета, горбуша, сёмга [семга], осётр [осетр], белуга) совершают для размножения (нереста) миграции из морей в реки (реже из рек в моря), полупроходные (вобла, лещ, сазан, сом) — из предустьевых опреснённых [опресненных] частей моря в реки (иногда и для зимовок). Особую экологич. Группу составляют глубоководные Р., многие из к-рых обладают органами свечения. Р. Служат пищей для мн. Водных животных и являются объектом промысла. Рациональная организация рыболовства и рыбоводства основана на изучении биологии и экологии Р.

В течение мн. Лет объектами мирового промысла являются сельдевые (сельди, сардины, шпроты), карповые (вобла, лещ, карп, сазан), тресковые (треска, навага, пикша), лососёвые [лососевые] (горбуша, кета, лосось), осетровые (осётр [осетр], севрюга, белуга) и др. В 70-е гг. 20 в. Промысловое значение приобрели скумбрия, мойва, мерлуза. В целях увеличения численности Р. В СССР созданы рыбоводные х-ва. Р. Могут быть промежуточными хозяевами в жизненном цикле отдельных гельминтов, патогенных для человека и животных. Известны ядовитые Р. (см. Ядовитые животные ). Разводимые человеком аквариумные Р. Представляют эстетич. Интерес. От кистепёрых [кистеперых] Р. Произошли земноводные и, следовательно, наземные животные. Отрасль зоологии, изучающая Р., наз.

Ихтиологией. Лит. Никольский Г. В., Частная ихтиология, 3 изд., М., 1971. Жизнь животных, т. 4, ч. 1, М., 1971..

Значения в других словарях
Рыбопитомник

Прудовое рыбоводное х-во, в к-ром разводят и выращивают до жизнестойких стадий молодь хозяйственно ценных рыб (карп, карась, линь и др.). Продукция Р.— рыбопосадочный материал (мальки, сеголетки, годовики)— реализуется рыбоводным х-вам, выращивающим рыбу до товарных размеров. В Р. Имеются маточные, нерестовые, вырастные, зимовальные, карантинные рыбоводные пруды. В СССР распространены карповые Р., большинство к-рых входит в состав полносистемных рыбоводных прудовых х-в (питомная часть х-ва).. ..

Рыбопродукты

Рыба и продукты из неё [нее], предназначенные для пищевых целей. Ценность рыбы как пищевого продукта определяется гл. Обр. Наличием в сё [се] мясе значит. Кол-ва полноценных белков, содержащих все жизненно необходимые аминокислоты, а также жиров, минеральных веществ, витаминов. Химич. Состав разных видов рыб сильно колеблется (см. Табл.). Химический состав и калорийность мяса некоторых видов рыб Рыба Содержание, % Калорийность воды жира белка Минеральных веществ Треска 80,8 0,4 17,6 1,2 67,9 Саз..

Рынок

Сфера товарного обмена. В политико-экономич. Значении — предложение и спрос на товары или на к.-л. Один вид товара в масштабе мирового х-ва, страны или её [ее] отд. Р-на. Р. Наз. Также определённое [определенное] место, где происходит торговля. Для ветеринарии имеет значение междунар. И внутр. Торговля товарами, поскольку движение их и размеры определяют возможные пути распространения болезней с.-х. Животных, а также переносчиков и резервуаров их возбудителей. Изучение мирового и внутр. Р. Скота..

Сабур

(тур. Sabur) , высушенный сок листьев растения алоэ (Aloe arborescens) сем. Лилейных. Слабительное средство. Тёмно-бурые [Темно-бурые] куски или порошок. Хорошо растворим в горячей воде, спирте, р-рах щелочей. Действующие начала — антрагликозиды (алоины). В малых дозах действует как горечь, улучшая аппетит и усиливая пищеварение, желчегонно. Местно оказывает слабое раздражающее, подсушивающее и дезинфицирующее действие, ускоряет эпителизацию. Применяют при хронич. Запорах, как желчегонное, румин..

Дополнительный поиск Рыбы Рыбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыбы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа