Рынок

95

Сфера товарного обмена. В политико-экономич. Значении — предложение и спрос на товары или на к.-л. Один вид товара в масштабе мирового х-ва, страны или её [ее] отд. Р-на. Р. Наз. Также определённое [определенное] место, где происходит торговля. Для ветеринарии имеет значение междунар. И внутр. Торговля товарами, поскольку движение их и размеры определяют возможные пути распространения болезней с.-х. Животных, а также переносчиков и резервуаров их возбудителей. Изучение мирового и внутр. Р. Скота и продуктов его переработки осуществляется путём [путем] обобщения междунар. И внутр. Информации соответств. Органами вет. Службы. Р., где происходит торговля скотом и продуктами жив-ва, должен отвечать всем требованиям гигиены и вет. Санитарии.

Места продажи с.-х. Животных должны быть изолированы от остальной рыночной площади и оборудованы приспособлениями для уборки навоза и фиксирующими устройствами. Все продукты жив-ва и животные допускаются к торговле лишь после установления их полного вет.-сан. Благополучия, т. Е. Если они поступили из благополучных по инфекц. И инваз. Болезням местностей (что подтверждается соответствующими документами вет. Надзора). Места скопления животных и продуктов жив-ва на Р подвергают профилактич. Дезинфекции, навоз и отходы вывозят для обезвреживания. Контроль за обеспечением населения доброкачеств. Продуктами на Р. Осуществляют мясо-молочные и пищевые контрольные станции ..

Значения в других словарях
Рыбопродукты

Рыба и продукты из неё [нее], предназначенные для пищевых целей. Ценность рыбы как пищевого продукта определяется гл. Обр. Наличием в сё [се] мясе значит. Кол-ва полноценных белков, содержащих все жизненно необходимые аминокислоты, а также жиров, минеральных веществ, витаминов. Химич. Состав разных видов рыб сильно колеблется (см. Табл.). Химический состав и калорийность мяса некоторых видов рыб Рыба Содержание, % Калорийность воды жира белка Минеральных веществ Треска 80,8 0,4 17,6 1,2 67,9 Саз..

Рыбы

Водные черепные позвоночные животные с непостоянной темп-рой тела. Морфология и физиология Р. Отвечают потребностям жизни в воде. Сердце двухкамерное, дыхание жаберное, конечности в виде плавников, обтекаемая форма тела, плавательный пузырь (у большинства), чешуйчатый покров тела, сильно развитый мозжечок, боковая линия, подвижные челюсти (хватат. Ротовой аппарат), у многих — электрич. Органы и т.д. Р. Раздельнополы, нек-рые — гермафродиты. Рыбообразные животные, предшествовавшие в эволюции Р. П..

Сабур

(тур. Sabur) , высушенный сок листьев растения алоэ (Aloe arborescens) сем. Лилейных. Слабительное средство. Тёмно-бурые [Темно-бурые] куски или порошок. Хорошо растворим в горячей воде, спирте, р-рах щелочей. Действующие начала — антрагликозиды (алоины). В малых дозах действует как горечь, улучшая аппетит и усиливая пищеварение, желчегонно. Местно оказывает слабое раздражающее, подсушивающее и дезинфицирующее действие, ускоряет эпителизацию. Применяют при хронич. Запорах, как желчегонное, румин..

Сагиттальная Плоскость

(от лат. Sagitta — стрела) , термин, применяемый в анатомии животных для обозначения плоскости, идущей через тело в, передне-заднем направлении. Срединная С. П. Делит тело вдоль позвоночника на две симметричные половины. Направление частей тела к ней наз. Медиальным, от неё [нее] — латеральным.. ..

Дополнительный поиск Рынок Рынок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рынок" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рынок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа