Хламидозооз

91

То же, что риккетсиозный кератоконъюнктивит,.

Значения в других словарях
Хитридиевые Грибы

(Chytridiomycetes) , архимицеты, класс грибов, характеризующийся отсутствием мицелия или слабо развитым нетипичным мицелием. Зооспоры у X. Г. Одножгути-ковые, подвижные. Половой процесс изо-, гетеро- и оогамный. Большинство X. Г.— водные организмы, нек-рые из них — возбудители болезней растений.. ..

Хламидии

(Chlamydiales ordo nov.) , порядок внутриклеточных облигатных паразитов, отличающихся от др. Микроорганпзмои циклом развития и механизмом адаптации к внутриклеточным условиям, относящихся к сем. Chlamydiaceae. Возбудители инфекц. Болезней животных и человека. X. Не производят собственную АТФ, зависят от энергии клетки. В результате подавления X. Синтеза клеточной ДНК энергия клетки переключается на синтез ДНК и протеина X. Поражающие животных X. Обладают тканевым тропизмом, но не обладают хозяин..

Хлоксил

То же, что гексахлорпараксилол .. ..

Хлоралгидрат

(Chlorali hydras. ФХ, список Б), наркотич., снотворное, успокаивающее и болеутоляющее средство. Бесцветные прозрачные кристаллы с характерным острым запахом. Очень легко растворим в воде, спирте. Водные р-ры нейтральны, готовят их ex tempore. На воздухе расплывается и медленно улетучивается. Оказывает сложное влияние на ц. Н. С., но без стадии возбуждения. Местно раздражает слизистые оболочки и подкожную клетчатку, вызывая воспаление и некроз. Применяют для наркоза при различных операциях у живо..

Дополнительный поиск Хламидозооз Хламидозооз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хламидозооз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хламидозооз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа