Гниение

108

разложение сложных азотсодержащих органических соединений (преимущественно белков) под действием гнилостных микроорганизмов. Т.к. При Г. Выделяется преимущественно газообразный аммиак, Г. Называется также аммонификацией (См. Аммонификация), а микроорганизмы, участвующие в нём, — аммонификаторами. Г. — сложный многоступенчатый биохимический процесс, направление которого и результат не постоянны и зависят от химической природы субстрата, от доступа кислорода и состава микрофлоры. На разных этапах Г. Доминируют специфические группы микробов. Среди гнилостных микроорганизмов ведущая роль принадлежит бактериям — анаэробам (См. Анаэробы) и факультативным анаэробам, обладающим мощными протеолитическими ферментами, а также аэробным спороносным бактериям рода Bacillus и неспороносным из рода Pseudomonas.

В Г. Участвуют и плесневые грибы. Роль актиномицетов незначительна. Большинство гнилостных бактерий Сапрофиты, некоторые из них способны гидролизовать живую ткань, вызывая заболевания [например возбудители газовой гангрены у животных и человека (см. Гноеродные бактерии) и мягких гнилей (См. Гнили) растений]. Г. Играет важную роль в круговороте веществ (См. Круговорот веществ) в природе. В результате жизнедеятельности и гибели животных и растений в почву и водоёмы попадает много белковых продуктов, которые лишь благодаря деятельности гнилостной микрофлоры не накапливаются, а минерализуются и вновь могут быть использованы растениями. С помощью протеолитических ферментов (протеаз и пептидаз) гнилостные бактерии расщепляют Белки на полипептиды и далее на аминокислоты, подвергаемые многими микроорганизмами дезаминированию (См.

Дезаминирование) или декарбоксилированию (См. Декарбоксилирование). В результате дезаминирования выделяется газообразный аммиак, образуются насыщенные и ненасыщенные кислоты жирного и ароматического ряда, кето- и оксикислоты. При декарбоксилировании — амины, многие из которых очень ядовиты. Радикалы аминокислот, появляющиеся в результате дезаминирования и декарбоксилирования, подвергаются дальнейшему распаду. Из триптофана образуются Скатол и Индол, из серусодержащих аминокислот метионина и цистеина — сероводород. Жирные кислоты могут сбраживаться с выделением метана. При Г. Без доступа воздуха преобладают восстановительные процессы и накапливаются многие указанные продукты. При свободном доступе воздуха Г. Проходит до конца, и весь углерод органических соединений выделяется в виде CO2.

Г. Происходит не только в почве и водоёмах, но и в кишечном тракте животных и человека. Вызывают его анаэробы. Bacillus putrificus, В. Perfringens и В. Sporogenes. Продукты Г. Обезвреживаются печенью и частично выводятся почками. При запорах и непроходимости кишечника возможно отравление из-за избыточного всасывания продуктов Г. Молочнокислые бактерии оказывают угнетающее действие на гнилостную микрофлору кишечника. Гнилостные бактерии вызывают порчу продуктов питания. Для предохранения их от Г. Применяют стерилизацию, засолку, копчение, замораживание и др. Однако среди гнилостных бактерий есть спороносные, галофильные и психрофильные формы, вызывающие порчу засоленных или замороженных продуктов. В некоторых технологических процессах (удаление шерсти со шкур животных, мягчение кож, химическая чистка одежды и др.) употребляются ферментативные препараты, получаемые из культур гнилостных микроорганизмов.

Лит. Иерусалимский Н. Д., Основы физиологии микробов, М., 1963. Метаболизм бактерий, пер. С англ.,. М., 1963. Работнова И. Л., Общая микробиология, М., 1966. В. М. Горленко..

Значения в других словарях
Гнивань

посёлок городского типа в Тывровском районе Винницкой области УССР, в 23 км к Ю.-З. От Винницы. Ж.-д. Станция на линии Винница — Жмеринка. Шинно-авторемонтный комбинат, заводы. Ремонтно-подшипниковый, железобетонных конструкций, сахарный, молочный. Разработка гранита.. ..

Гниды

яйца вшей (См. Вши). Грушевидной или овальной формы, сверху с крышечкой. Самка приклеивает Г. К волосам или нитям одежды с помощью секрета клеевых желёз.. ..

Гнилец

пчелиного расплода, инфекционное заболевание личинок пчел, вызывающее их гниение. См. Американский гнилец, Европейский гнилец.. ..

Гнили

широко распространённые, вызываемые полупаразитными и сапрофитными грибами и бактериями патологические процессы разложения и частичной минерализации органических межклеточных веществ, клеточных стенок и содержимого клеток растений. При этом происходит мацерация тканей и обособление клеток, нарушается строение тканей и уменьшается их прочность, нарушаются или прекращаются функции клеток, тканей и органов. Г. Подвержены сочные, богатые питательными веществами и деревянистые части растения (мясист..

Гниение

ГНИЕНИЕ - процесс расщепления сложных азотсодержащих органических соединений (преимущественно белков) под действием гнилостных микроорганизмов. Играет важную роль в круговороте веществ в природе. Для предохранения пищевых продуктов от процессов гниения используют стерилизацию, засолку, копчение и др.. ..

Гниение

ГНИЕНИЕ, процесс расщепления сложных азотсодержащих органических соединений (преимущественно белков) под действием гнилостных микроорганизмов. Играет важную роль в круговороте веществ в природе. Для предохранения от гниения пищевых продуктов используют стерилизацию, засолку, копчение и др.. ..

Гниение

(Putrefactio, la pourriture, Faulniss, Putrefaction) — есть процесс, общий всем органическим остаткам в природе, возвращающий их в неорганизованные запасы, т. Е. В почву и воздух под совокупным влиянием влаги (сухие вещества не гниют, чему пример видим в сене и сухих зернах), воздуха (герметическое закупоривание, заливание водой и т. П. Составляют общеизвестные приемы, задерживающие Г., напр. Дуба под водой), тепла (замерзание, как всякому известно, предохраняет от гниения) и других (особенно же..

Гниение

Упадок, (ра)спад, разложение, порча, загнивание, тлен(ие). Сопревание, распад, перегнивание, прение, истлевание, сгнивание, истление, сепсис, загнаиавание, тление. Ant. Расцвет, прогресс, развитие. ..

Гниение

Процесс расщепления сложных азотсодержащих органических соединений (преимущественно белков) под действием гнилостных микроорганизмов. Играет важную роль в круговороте веществ в природе. Для предохранения пищевых продуктов от процессов гниения используют стерилизацию, засолку, копчение и др.. ..

Гниение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Гнить (1).2) Состояние по знач. Глаг. Гнить (1).. ..

Гниение

ГНИЕ́НИЕ см. Гнить.. ..

Гниение

Гниения, мн. Нет, ср. (книжн.). 1. Процесс разрушения, разложения омертвелого и неживого органического вещества. 2. Перен. Духовное разложение, упадок.. ..

Гниение

См. Порок естественный. ..

Гниение

(putrefactio) процесс расщепления органических азотсодержащих, гл. Обр. Белковых, веществ в результате жизнедеятельности микроорганизмов.. ..

Гниение

Разложение органич. Веществ, гл. Обр. Белков, под действием гнилостных микроорганизмов, сопровождающееся выделением ядовитых и зловонных продуктов. Среди этих микроорганизмов ведущая роль принадлежит бактериям — аэробам и анаэробам. В Г. Могут участвовать плесневые грибы. Большинство гнилостных бактерий — сапрофиты , но могут быть среди них и патогенные формы. Г.— сложный многостадийный биохимич. Процесс, зависящий от химич. Природы субстрата, состава микрофлоры, доступа воздуха и др. Факторов. ..

Гниение

(putrefactio) - процесс расщепления органических азотсодержащих, гл. Обр. Белковых, веществ в результате жизнедеятельности микроорганизмов.. ..

Гниение

— микробиологический процесс разложения орг. Азотсодер. Соединений, происходящий как в аэробных, так и в анаэробных условиях. При Г. Интенсивно выделяются газообразные вещества, главными из которых являются углекислота, сероводород, аммиак и меркаптаны (тиоспирты и тиофенолы).. ..

Гниение

Процесс расщепления сложных азотсодержащих органич. Соединений (преим. Белков) под действием гнилостных микроорганизмов. Играет важную роль в круговороте в-в в природе. Для предохранения пищ. Продуктов от процессов Г. Используют стерилизацию, засолку, копчение и др. ..

Гниение

Разложение азотсодерлоших органич. Соединений (преим. Белков) микроорганизмами. Играет важную роль в круговороте веществ в природе. В Г. Участвуют аэробные, факультативно анаэробные (Bacillus cereus, В. Subtilis, Proteus vulgaris и др.) и облигатно анаэробные (Clostridium putrificum и др.) бактерии, нек-рые виды микроскопич. Грибов. При участии протеолитнч. Ферментов микроорганизмы расщепляют белки до аминокислот. Дезаминирование и лекарбоксилирование аминокислот приводит к образованию NH3, H2S,..

Гниение

ГНИЕНИЕ Перевод гнилостное брожение. Начальный процесс разложения бактериями белков любого органического вещества (навоза, растительной массы), причем выделяются аммиак, углекислота и иногда зловонные газы. Г. Обычно происходит при отсутствии свободного доступа воздуха и вызывается самыми разнообразными микроорганизмами. Кислая среда препятствует развитию гнилостных бактерий и на этом основано применение кислых жидкостей (напр. Уксуса) для консервирования (маринования) различных продуктов, а т..

Гниение

Разложение азотсодержащих органических соединений (преимущественно белков) микроорганизмами. Осуществляется аэробными и анаэробными бактериями, некоторыми микроскопическими грибами. При участии протеолитических ферментов микроорганизмы расщепляют белки до аминокислот. Дезаминирование и декарбоксилирование аминокислот приводят к образованию NH3, СО2, органических кислот, аминов и др. Соединений, среди которых имеются ядовитые (агматин, кадаверин, путресцин) и неприятно пахнущие (индол, скатол, ме..

Гниение

— анаэробный процесс распада органических азотсодержащих веществ.Г. Относится к процессам брожения ,осуществляемым микроорганизмами,которые в качестве энергетического субстрата используют органические азотсодержащие вещества,главным образом белки.. ..

Гниение

ГНИЕНИЕ (гнилостное разложение), разложение органических веществ, особенно, белков, в результате воздействия ГРИБОВ, БАКТЕРИЙ или ОКИСЛЕНИЯ. В процессе гниения возникает неприятный запах. При гниении мяса, например, вырабатывается СЕРОВОДОРОД, АМИНЫ и ТИОЛЫ.. ..

Гниение

Символ распада и дезинтеграции, предшествующих восстановлению целостности и возрождению. Смерти-тела и освобождения души. В алхимии этот символ особо ценится применительно к Великой Работе.. ..

Дополнительный поиск Гниение Гниение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гниение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гниение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа