Жаровня

235

     Легкая металлическая плоская коробка разных размеров, от полуметра до аршина (70-75 см) в длину и произвольной ширины, перфорированная (с отверстиями) с боков и снизу и наполненная раскаленными углями. Жаровни использовались для приготовления пищи на рынках, базарах, в густой толпе и устанавливались на высоких кОзлах, треножниках и других легких, переносных подставках. Используются в кухнях восточных и южных народов для жарения пирожков, самсы, лепешек, для приготовления шашлыков.      Разновидности жаровни - мангал (в Азербайджане), и цибати (в Японии).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Прообраз древнейшей плиты - металлическая коробка, наполненная раскаленными углями. В Древнем Риме использовалась преимущественно в качестве отопительного приспособления.

В наши дни жаровни используют в кухнях восточных и южных народов для жаренья мяса и рыбы на вертеле, в чем успешно конкурируют с грилями. В нашей стране бытует азербайджанское название жаровни - мангал. Входит в моду и европейско-американский вариант жаровни - барбекю.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Жаровня

1) в производстве растительного масла аппарат для тепловой обработки очищенных и измельченных масличных семян (так называемые мезги) перед прессованием. В Ж. Мезга подогревается с одновременной пропаркой. Основным элементом Ж. Является стальной (реже чугунный) цилиндрический сосуд-чан, в боковых стенках которого и в дне имеется паровая рубашка. На вертикальном валу Ж. Укреплены 2 ножа, которые при медленном вращении вала (30—40 об/мин) перемешивают мезгу, предохраняя её от пригорания. Ж. Бывают..

Жаровня

Состоит обыкновенно из железного низкого цилиндра (вроде ведра) с прорезями на дне и боках для тяги воздуха, причем корпус ее снабжен довольно высокими ножками. В жаровню насыпают жара (см. Жар) и употребляют ее для варки варенья (под открытым небом, так как иначе от дыма углей произойдет угар). Жаровни представляют собой одну из примитивных кухонных принадлежностей, и употребление их у нас сокращается день ото дня. У турок и в Малой Азии существуют разнообразные формы и виды жаровен, и употребл..

Жаровня

-и, род. Мн. -вен, дат. -вням, ж.. ..

Жаровня

Жаровенка, сандал, мангал, печка. ..

Жаровня

Ж.Печка в виде железного сосуда, наполненного горячими углями.. ..

Жаровня

-и, род. Мн. -вен, ж. Сосуд для горячего древесного угля, жара (в 3 знач.), а также железная печка, нагреваемая углём. Жарить на жаровне. II прил. Жаро-венный, -ая, -ое.. ..

Жаровня

Жаровни, р. Мн. Жаровен, ж. Печка в виде железного сосуда, наполненного горячими углями. Варенье дачники варили на жаровнях.. ..

Жаровня

Видимо, образовано от сохранившегося в диалектах существительного жаровь – "раскаленные угли". См. Также .. ..

Жаровня

Искон. Суф. Производное от жаровь «раскаленные, горящие угли, пламя» (в диалектах еще известного) <. *жары, ср. Любовь <. Любы, морковь <. Моркы и т. П. Жаровня буквально — «посуда для жарения».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Жаровня

Древнерусское – жаровъ.. ..

Жаровня

Небольшой парк коротких сквозных путей с двумя стрелочными улицами по концам парка, предназначаемый для вспомогательной подсортировки вагонов локомотивом. Применяется для подборки вагонов по местам предстоящей выгрузки у пакгаузов, для изменения размещения групп вагонов в составе и т. П. Ж. Устраивается на больших участковых станциях, крупных товарных и др. И представляет значительные удобства для работы при рассортировке небольшого количества вагонов по большому числу назначений.. ..

Жаровня

Под Ж. В Иер 36:22,23, вероятно, подразумевается переносная металлич. Емкость, к-рую в богатых домах ставили зимой на пол для обогрева. При раскопках в Таанахе (библ. Фаанах) археологи обнаружили глиняную печь пирамидальной формы, высотой около 1 м, относящуюся прим. К концу VII в. До Р.Х. Она была украшена различными фигурками. По бокам имелись отверстия для доступа воздуха.. ..

Жаровня

Легкая металлическая плоская коробка разных размеров, от полуметра до аршина (70—75 см) в длину и произвольной ширины, перфорированная (с отверстиями) с боков и снизу и наполненная раскаленными углями. Жаровни использовались для приготовления пищи на рынках, базарах, в густой толпе и устанавливались на высоких кузлах, треножниках и других легких, переносных подставках. Используются в кухнях восточных и южных народов для жарения пирожков, самсы, лепешек, для приготовления шашлыков. Разновидности..

Жарить

     Готовить продукты в жиру на среднем огне***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Жаркое

     Русское название блюда из какой-либо части животного, без разделки на куски, запеченной в духовом шкафу или в русской печи. Название связано не с термином "жарение", а с существительным "жар", "жара", поскольку блюдо приготавливается не на плите, а в самой печи, в ее наибольшем жару.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Блюдо (мясное или рыбное), приготовляемое на сильном жару в печи. Типичный пример - блюдо французской кухни.      Жаркое по-туренски. Разрезать мясо на 8 ..

Жбан

     Высокая деревянная кружка, слегка суживающаяся кверху, на обручах, литра на полтора - три с крышкой на петлях и с резной, украшенной иногда орнаментом массивной ручкой, с рожком или рыльцем (носиком), а часто и без него (особенно в западнорусских областях). Жбаны употреблялись исключительно для кваса и браги. "Выдувать жбан" или "жбанить" - означало много пить квасного.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Объемистая деревянная кружка, слегка суживающаяся кверху, сделанна..

Жбень

     Толстая ржаная лепешка на пахтанье и простокваше, приготавливаемая вместо хлеба в Псковской и Тверской областях - своего рода "национальный хлеб" этих русских государств-княжеств до присоединения их к Московской Руси. Жбень сохранился кое-где на Псковщине вплоть до середины XIX в.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Жаровня Жаровня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаровня" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаровня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа