Ниша

182

(фр., от ит. Nicchio - раковина). 1) углубление в стене, делаемое для постановки статуй, кроватей, ваз и пр. 2) в воен. Деле. Углубление в бруствере для хранения патронов, зарядов и снарядов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[фр. Niche] - 1) углубление в стене для размещения статуй, ваз и др. 2) биол. Экологическая н. - пригодные условия внешней среды, к которым приспособились животные данного вида.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)углубление в стене, куда часто ставят вазы, статуи и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)углубление в стене.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Ниша

(франц. Niche, от итал. Nicchia) 1) в архитектуре — углубление в стене здания или сооружения для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов и пр. Иногда Н. Применяют для пластической обработки стены. 2) В геоморфологии Н. — волноприбойная, выемка в нижней части уступа абразионного берега, возникающая в результате разрушительного действия прибойного потока. По мере углубления Н. Увеличивается вес нависающего над ней карниза коренной породы. Карниз в конце концов обрушивается и образуется..

Ниша

НИША (франц. Niche) - углубление (различного размера и происхождения) на склоне или у подножия возвышенности, берега. Различают. Нивационные, эрозионные, карстовые, дефляционные, волноприбойные (или абразионные) и др.. ..

Ниша

(от латинского nicchia — раковина) — углубление в стене снаружи или внутри здания, иногда обставленное с боков пилястрами и назначенное служить помещением для статуи, бюста, вазы, фонтана или какого-либо другого предмета. Такие углубления по большей части представляют в своем горизонтальном разрезе форму полукруга и оканчиваются вверху полусферическим сводом (круглые Н.). Но употребляются также трехгранные и многогранные, с плоским верхом, а в готической и восточной архитектурах им придавалась и..

Ниша

Культурная ниша. Публ. Среда или место, где сохраняются культурные традиции. Мокиенко 2003, 64.. ..

Ницлоз

Раст. Из сем. Ивовых. Низкий стелющийся кустарник, преимущественно на торфяной почве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ниш

Франц. Niche, ит. Nicchia. Углубление в стене.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Нишада

1) горное племя у индусов. 2) варварские племена, упоминавшегося в индийск. Литературе. 3) одна из индийск. Презренных каст.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Нишан

(перс., nischan - знак, письмо князя). Печать ордынских ханов у грамот.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Nischan, знак, письмо князя. Печать ордынских ханов у грамот.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ханская печать на княжеских грамотах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 190..

Ниша

См. Углубление.... ..

Ниша

(нишь?) - углубление в стенеСр. В горе когда-то давно брали камень и вырубили большую четырехугольную нишу, в которой можно было вполне свободно поместиться четверым.М. Горький. Коновал.Ср. Глафира Васильевна. Отдернула занавеску окна, в нише которого помещался диван.Лесков. На ножах. 1, 11.Ср. Подай мне письмо, - добавила она, полуулегшись на диван, глубоко уходящий в ниш окна.Там же.Ср. Niche (нем., фр.) - ниша, альков, углубление в стене.Ср. Nicchia (итал.) - ниша, углубление в стене для пост..

Ниша

Ж. Ниш м. Франц. Полупроем, углубленье, в стене, в печи, для статуи, поставца, кровати. Впадина, уступ, залом.. ..

Ниша

Ж.1) Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (статуи, вазы, предмета домашней обстановки и т.п.).2) Уступ в скате горы, берега, рва, окопа, траншеи и т.п.. ..

Ниша

НИ́ША -и. Ж. [франц. Niche]. ..

Ниша

-и, ж. 1. Углубление в стене для помещения украшений (статуй, ваз), предметов мебели. 2. Углубление в скате горы, берега, траншеи, в лаве (спец.). Карстовая н. 3. Перен. Определённая, обычно ограниченная сфера какой-н. Деятельности, возможность применения такой деятельности. Новое предприятие сумело найти свою нишу. * Экологическая ниша — условия природной среды, допускающие существо вание какого-н. Вида животных или растений.. ..

Ниша

Ниши, ж. (фр. Niche). Углубление в стене для помещения украшений (статуй, ваз), предметов обстановки (кроватей, шкафов) и др.. ..

Ниша

Заимствование из французского, где niche образовано от глагола nicher "делать гнездо", родственного латинскому nidus – "гнездо". Отметим родство латинского слова, а следовательно, и французского русскому гнездо.. ..

Ниша

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где niche — производное от nicher «устраивать гнездо», того же корня, что лат. Nidus «гнездо, жилище», гнездо.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ниша

Ни́ша Из нем. Nische или франц. Niche – то же, nicher "вить гнездо" от лат. Nīdus "гнездо" (Гамильшег, ЕW 636).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ниша

        (франц. Niche, от итал. Nicchia), углубление в стене здания или сооружения для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов и пр. Иногда нишу применяют для пластической обработки стены. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ниша

(франц. Niche, от итал. Nicchia) – углубление в стене здания для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов и пр. Иногда ниши применяют для пластической обработки стены.. ..

Ниша

Местное углубление в стене на части её высоты. ..

Ниша

Не занятый или недостаточно освоенный, с низкой конкуренцией, участок рынка, проникновение на который сулит финансовый успех. См. Тж. Деловая Ниша.. ..

Ниша

- не занятый или недостаточно освоенный, с низкой конкуренцией, участок рынка, проникновение на который сулит финансовый успех. (см. ДЕЛОВАЯ НИША).. ..

Ниша

- не занятый или недостаточно освоенный, с низкой конкуренцией, участок рынка, проникновение на который сулит финансовый успех. См. Т.ж. ДЕЛОВАЯ НИША.. ..

Ниша

(франц. Niche) рентгеновская тень в месте изъязвления внутренней поверхности стенки полого органа, обнаруживаемая после его заполнения контрастным веществом.. ..

Ниша

(франц. Niche)рентгеновская тень в месте изъязвления внутренней поверхности стенки полого органа, обнаруживаемая после его заполнения контрастным веществом. Ни́ша ко́нтура (син. Н. Профильная) — Н. В виде выступа контура рентгеновской тени полого органа. Ни́ша про́фильная — см. Ниша контура. Ни́ша релье́фа (син. Рельеф-ниша) — Н. В виде округлой тени на фоне рельефа внутренней поверхности полого органа. Соответствует положению кратера язвы.. ..

Ниша

(франц. Niche) - рентгеновская тень в месте изъязвления внутренней поверхности стенки полого органа, обнаруживаемая после его заполнения контрастным веществом.ниша контура (син. Н. Профильная) - Н. В виде выступа контура рентгеновской тени полого органа.ниша профильная - см. Ниша контура.ниша рельефа (син. Рельеф-ниша) - Н. В виде округлой тени на фоне рельефа внутренней поверхности полого органа. Соответствует положению кратера язвы.. ..

Ниша

(niche) - (в анатомии) полость или углубление на какой-либо гладкой поверхности.. ..

Ниша

(a. Stable, stable-hole. Н. Stall. Ф. Niche, encoche, enlevure, gaine. И. Nicho) - углубление, специально создаваемое в стенке протяжённой подземной или открытой горн. Выработки. Ha шахтаx в очистных выработках H. ("карманы") предназначены для исполнит. Органов комбайна в забое, размещения буровых станков, скреперных лебёдок, хранения материалов и др. Целей. B магистральных, гл. Откаточных и др. Выработках в местах, где отсутствует свободный проход, сооружают H. Для укрытия людей от движущихся т..

Ниша

1фр.| — незначительное углубление на склоне или у подножия возвышенности разл. Размера и происхождения. Существуют Н. а) нивацин, возникающие в результате морозного выветривания вблизи снеговых пятен. 6) волноприбойные, или абразионные, образованные разрушительным действием волн у подножия абразионного уступа. 2) эрозионные. Г) карстовые. Д) толовые, или навесы (бальмы), или Н. Выдувания, дефляционные, возникающие как в неоднородных, так и однородных п. Вследствие выдувания ветром или коррази..

Ниша

(a. Stable, stable-hole. Н. Stall. Ф. Niche, encoche, enlevure, gaine. И. Nicho) - углубление, специально создаваемое в стенке протяжённой подземной или открытой горн. Выработки. Ha шахтаx в очистных выработках H. ("карманы") предназначены для исполнит. Органов комбайна в забое, размещения буровых станков, скреперных лебёдок, хранения материалов и др. Целей. B магистральных, гл. Откаточных и др. Выработках в местах, где отсутствует свободный проход, сооружают H. Для укрытия людей от движущихся т..

Ниша

Ниша.См. Экологическая ниша.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Ниша

Углубление в стенке тоннеля или в откосе скальной выемки, ширина к-рой менее 9 м, служащее для укрытия путевых рабочих при проходе поезда. Н. Устраиваются на расстоянии не более 50 м одна от другой и располагаются с обеих сторон пути в шахматном порядке, при двух путях — друг против друга в удвоенном количестве. Размеры Н. В выемках. Ширина 3 м, глубина 1 м, высота 2 м. В тоннелях—соответственно 2, 1 и 2 м. Располагаемые через каждые 300 м Н. Больших размеров позволяют укрыть на время прохода по..

Ниша

- простейшее укрытие для боеприпасов, имущества и пр., устраиваемое в окопах под бруствером, а в других сооружениях - в стенах или крутостях. Требование к ним. Они не должны подвергаться непосредственному в них попаданию пуль, даже на излете. Иногда Ниши устраиваются под бруствером и для одиночных бойцов.. ..

Ниша

В ритуальных зданиях ниша является символом пещеры мира, содержащей Святыню. Присутствия божества.. ..

Дополнительный поиск Ниша Ниша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниша" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа