Деление

85

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Делить (1), делиться.2) Состояние по знач. Глаг. Делить (1), делиться.3) Математическое действие, посредством которого определяется, сколько раз одно количество содержится в другом.4) Разложение объема родового понятия на подчиненные ему видовые (в классификации понятий).5) Бесполое размножение у простейших организмов, при котором тело распадается на две части.6) см. Также деления..

Значения в других словарях
Деление

IДеле́ние действие, обратное умножению (См. Умножение). Заключается в нахождении одного из двух сомножителей, если известны произведение их и др. Сомножитель. Т. О., разделить а на b — это значит найти такое х, что bx = а или xb = а. Результат Д. Х называется частным, или отношением, a и b. Заданное произведение а называется делимым, а заданный множитель b — делителем. Для обозначения Д. Употребляют знаки двоеточия (а. B) или горизонтальной (иногда наклонной) черты (. ..

Деление

ДЕЛЕНИЕ - способ размножения одноклеточных организмов, а также клеток, составляющих тела многоклеточных. У бактерий деление осуществляется образованием поперечной перегородки. У одноклеточных водорослей и животных деление вместе с тем и бесполое размножение. У многоклеточных деление клеток лежит в основе роста тканей и полового размножения (см. Митоз, Мейоз).. ..

Деление

ДЕЛЕНИЕ атомных ядер, распад атомного ядра на 2 (реже 3) фрагмента (осколка). Наблюдается у тяжелых ядер и сопровождается выделением энергии. Деление ядер урана под действием нейтронов открыто немецкими учеными О. Ганом и Ф. Штрасманом в 1938. На основе деления атомных ядер осуществлены ядерные цепные реакции, позволившие создать ядерный реактор и осуществить ядерный взрыв>. Самопроизвольное (спонтанное) деление атомных ядер, открытое российскими учеными Г.Н. Флеровым и К.А. Петржаком в 1940, ог..

Деление

Из правил приближенного Д. Заслуживают внимания так назыв. Сокращенное Д. И Д. Фурье, назван. Им division ordonnée ("Analyse des équations déterminées", 1831). В сокращенном Д. При составлении произведений найденных цифр частного на делителя число знаков последнего постепенно уменьшается на одну цифру. При этом поступают, как в следующем примере:24680135 | 7531121— 22593368 | 3,277086"2086772— 1506224"580548— 527178"53370— 52718""652— 60250— 455По правилу Фурье прежде всего в делителе отделяют с..

Деление

Дележ, дробление, отделение, разделение, раздел, раздвоение, разграничение, разложение, разверстка, размещение, разъединение, разобщение, расщепление, обособление, распределение, раскассирование, расторжение, расчленение.. ..

Деление

Способ размножения одноклеточных организмов, а также клеток, составляющих тела многоклеточных. У бактерий деление осуществляется образованием поперечной перегородки. У одноклеточных водорослей и животных деление вместе с тем и бесполое размножение. У многоклеточных деление клеток лежит в основе роста тканей и полового размножения (см. Митоз, Мейоз).. ..

Делёж

М. Разг.Раздел, распределение.. ..

Делёжка

Ж. Разг.То же, что. Делёж.. ..

Деления

Мн. Разг.Промежутки между отметками - обычно в виде черточек - на измерительной шкале.. ..

Делец

М.1) Предприимчивый человек, преследующий только практические цели (обычно коммерческие).2) устар. Мастер своего дела.. ..

Деление

ДЕЛЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Деление

-я, ср. 1. См. Делить, -ся. 2. Обратное умножению математическое действие. Нахождение одного из сомножителей по произведению и другому сомножителю. Задача на д. 3. Способ размножения у простейших организмов и клеток. Д. Клетки. 4. Расстояние между двумя отметками на измерительной шкале. Ртуть в термометре поднялась на два деления.. ..

Деление

Деления, ср. 1. Действие по глаг. Делить в 1 знач. (книжн.). Деление на части. 2. Математическое действие, посредством которого определяется, сколько раз одно количество содержится в другом (мат.). От деления делимого на делителя получается частное. 3. В классификации понятий - разложение объема родового понятия на подчиненные ему видовые (филос.). Основание деления. 4. Бесполое размножение у простейших организмов, при к-ром тело распадается на две части (биол.). Деление клетки. 5. Промежуток ме..

Деление

Клеток, процесс размножения клеток, в результате к-рого из исходной материнской клетки образуются новые, дочерние клетки. У многоклеточных организмов Д. Клеток лежит в основе онтогенеза, регенерации тканей и органов, полового размножения. У одноклеточных организмов Д. Клеток — по существу процесс размножения самого организма (см. Размножение ). Благодаря Д. Обеспечивается непрерывность существования последовательных поколений клеток и целых организмов. У организмов прокариотов (напр., бактерий),..

Деление

Клетки — процесс образования из одной клетки двух или более новых дочерних клеток. Деле́ние амитоти́ческое — см. Амитоз. Деле́ние митоти́ческое — см. Митоз. Деле́ние мно́жественное — см. Шизогония. Деле́ние непрямо́е — см. Митоз. Деле́ние прямо́е — см. Амитоз. Деле́ние созрева́ния — см. Деление эквационное. Деле́ние созрева́ния избира́тельное — см. Редукция избирательная. Деле́ние эквацио́нное (лат. Aequus равный. Син. Д. Созревания) — второе деление мейоза, происходящее без предварительного удв..

Деление

Клетки - процесс образования из одной клетки двух или более новых дочерних клеток.деление амитотическое - см. Амитоз.деление митотическое - см. Митоз.деление множественное - см. Шизогония.деление непрямое - см. Митоз.деление прямое - см. Амитоз.деление созревания - см. Деление эквационное.деление созревания избирательное - см. Редукция избирательная.деление эквационное (лат. Aequus равный. Син. Д. Созревания) - второе деление мейоза, происходящее без предварительного удвоения числа хромосом и за..

Деление

(fission) - метод бесполого размножения, при котором тело простейших или бактерий разделяется на две равные части (бинарное деление (binary fission)), как, например, у амеб, или на несколько частей (более двух) (множественное деление (multiple fission)), например, в процессе образования спорозоита у малярийного паразита (см. Plasmodium). Продукты такого деления в конечном итоге вырастают в новые организмы.. ..

Деление

Способ размножения одноклеточных организмов, а также клеток, составляющих тела многоклеточных. У бактерий Д. Осуществляется образованием поперечной перегородки. У одноклеточных водорослей и ж-ных Д. Вместе с тем и бесполое размножение. У многоклеточных Д. Клеток лежит в основе роста тканей и полового размножения (см. Митоз, Мсйоз). ..

Деление

- действие, обратное к умножению;заключается в нахождении такого х, что Ъх=а или xb = a при заданных аи b. Результат Д. Хназ. Частным, или отношением аи b. При этом аназ. Делимым, а b- делителем. Для обозначения Д. Употребляются знаки двоеточия (а. B), горизонтальной или косой черты ( или a/b). В поле рациональных чисел Д. Возможно всегда, кроме деления на нуль, при этом результат Д. Определен однозначно. В кольце целых чисел Д. Не всегда возможно. Напр., 10 делится на 5, но не делится на 3...

Деление

Форма размножения нек-рых организмов и мн. Клеток, входящих в состав тела многоклеточных. У бактерий Д. Осуществляется путём образования поперечной перегородки, чему предшествует удвоение (репликация) нити ДНК нуклеоида. У одноклеточных организмов, обладающих типич. Клеточным ядром, Д.- вместе с гем и бесполое размножение, протекающее обычно в форме митоза. Д. У них может осуществляться и в активном, и в покоящемся (иницистированном) состоянии. Наряду с Д. Надвое у простейших часто после ряда по..

Деление

Division, fission - деление.Универсальная форма размножения клеток, наиболее распространенными формами Д. Являются митоз <mitosis>. И мейоз <meiosis>. Также к Д. Могут быть отнесены те формы вегетативного размножения, при которых происходит разделение материнского организма на более или менее равные части.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Деление

ДЕЛЕНИЕ, в математике - арифметическая операция, обозначаемая знаком / или. , которую определяют как обратную умножению. Частное от деления двух чисел, а . B, или a / b, является тем числом, на которое следует умножить b, чтобы получить а. Число а называют делимым, а b - делителем.. ..

Деление

В логике группирование понятий с точки зрения их объема, разложение родового понятия на составляющие его видовые понятия. Признак, на основании которого происходит деление (часто их может быть несколько), называется о снованием деления. Если члены деления в свою очередь подвергаются дальнейшему делению, возникают вторичные деления. Если в основу деления положены все возможные признаки, то мы уже имеем дело с классификацией. К правильному делению предъявляются следующие требования. 1) деление дол..

Дополнительный поиск Деление Деление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деление" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа