Гамбургская Культура

283

Культура конца палеолита и раннего мезолита (13000-9850 г. До н.э.). Нидерланды и С. Германия. Типичны наконечники стрел с боковой выемкой, резцы клювовидной формы..

Значения в других словарях
Галечные Орудия

Древнейшие орудия человека, сделанные из галек (чопперы и чоппинги), появились ок. 2,6 млн. Лет назад в В. Африке (олдувайская культура). Они представляют собой оббитые и приостренные с одного конца гальки. Позднее Г. О. Изготовлялись там, где не было другого сырья, кроме речных галек, вплоть до конца каменного века (гиссарская культура).. ..

Гальштат

Культура и период железного века Европы, названная по могильнику в одноименной местности (ок. 50 км к в. От Зальцбурга, Австрия). Из 3000 погребений большинство относится к железному веку (гальштатскому и гальштат-латенскому периоду). В Г. Найдены соляные копи, в галереях которых хорошо сохранились трупы, одежда и орудия труда позднего бронзового и развитого железного века. В археологии Европы выделяют гальштат А (XII-X вв. До н.э.), гальштат В (X-VIII вв. До н.э.) и гальштат С (VII в. До н.э.)...

Гандж-даре

Один из древнейших памятников неолита (Иран). IX-VIII тыс. До н.э. Расположен в горах Загроса. В VIII тыс. До н.э. Здесь уже строились двухэтажные дома из глинобитных кирпичей. Впервые появляются и обожженные кирпичи, на которых сохранились отпечатки копыт овцы или козы, что свидетельствует о том, что население здесь одомашнило животных ок. 10 тыс. Лет назад (пугливые дикие козы и овцы не могли бы подойти близко к поселку). В Г.-Д. Обнаружена и древнейшая керамика VIII тыс. До н.э. Вокруг Г.-Д. ..

Гарпун

Так в археологии называют наконечники из кости или рога, которые привязывались к древку. При попадании в цель гарпун отделялся от древка и раненое животное или рыба вытаскивались охотником.. ..

Дополнительный поиск Гамбургская Культура Гамбургская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамбургская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамбургская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа