Четвертичный Период (ангропоген)

271

- геологический период в истории Земли, соответствующий времени существования человека. Название возникло от прежнего деления истории Земли. На первичный период, когда создавалась Земля, вторичный - когда появились первые живые организмы, третичный - время существования млекопитающих и, наконец, Ч.п. - время существования человека. Третичный и Ч.п. Объединяют в кайнозой (от др.-греч. "кайное" - новый). К кайнозою геологи относят все самые верхние отложения земной коры. Кайнозой делится на палеоцен, эоцен, олигоцен, миоцен, плиоцен и антропоген (или Ч.п.). Начало кайнозоя относят к 65-70 млн. Лет назад. Конец плиоцена иначало Ч.п. Датируют по-разному. До 60-х г. Нашего века считалось, что человек появился ок. 0,5 млн. Лет назад, соответственно границу между плиоценом и Ч.п.

Проводили по 0,5 - 0,6 млн. Лет назад. Сейчас время существования человека древнего до 2,6 млн. Лет назад, в связи с открытиями в Африке. Поэтому граница между Ч.п. И неогеном (плиоцен и олигоцен геологи объединяют в неоген) или между плиоценом и антропогеном находится под вопросом. Геологи спорят о ней и пока не пришли к единому выводу, хотя ясно, что ее нужно опустить до 2,6 - 3 млн. Лет назад, т.е. В бывший плиоцен..

Значения в других словарях
Череп

No 1470 - в 1972 г. Р. Лики сделал в Кооби-Фора потрясшее всех открытие. Под слоем туфа он нашел необычный череп человека. Ричард датировал его в 2,9 млн. Лет, потому что череп лежал под слоем КБС, а тот по изотопам датировали в 2,6 млн. Лет. Новая находка была занесена в описи под номером 1470, и под этим номером она вошла в науку. Череп был выше, тоньше и круглее, чем у австралопитековых. Самым замечательным был объем - 775 см3.Ричард Лики заявил, что никто из найденных ископаемых - не предок ..

Черняховская Культура

Культура Приднепровья (степное и лесостепное), Молдовы, Польши и части Румынии. III-V вв. Н.э. Укрепленных поселений мало. Поселения большей частью неукрепленные. Наземные жилища и полуземлянки с открытыми очагами или печами. Глубокие до 3 м ямы-хранилища. Земледелие и скотоводство. Наконечники плуга, серпы железные, косы. Кузнечное, бронзолитейное, гончарное ремесло развито высоко. Амфоры, вазы с тремя ручками, миски, кружки. Греческие амфоры, стеклянные кубки из греческих и римских городов С. ..

Чжоукоудянь И Синантроп

В 1918-1923 г. Шведский геолог Г. Андерсон ведет раскопки в местечке Ч. (или на холме Драконовских костей) в 40 км ю.-в. Пекина. Сначала он находит куски оббитого кварца, а затем вместе с костями животных обнаруживает зубы человека. В раскопки включается специалист по ископаемым черепам канадец Д. Блэк. После того как за 2 сезона (1927-1929) были вынуты, просеяны, просмотрены тысячи кубометров земли, ассистент Блэка Пэн Вэньчжун находит череп, который частично был покрыт рыхлым слоем песка, а ча..

Чоппер

(от англ. Chopper - удар, рубящий. Нож, колун) - одно из первых орудий человека. Австралопитеки и питекантропы раскалывали и раздавливали желваки камня. Получившиеся при этом острые осколки и отщепы случайной формы и служили им орудиями. Оставшиеся после обкалывания грубые кусочки камня с острыми краями тоже использовались как рубящие орудия. Эти первые орудия просто гальки, оббитые с одного конца. Именно такие заостренные грубыми сколами орудия и были найдены близ останков Homo habilis.Мэри Лик..

Дополнительный поиск Четвертичный Период (ангропоген) Четвертичный Период (ангропоген)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четвертичный Период (ангропоген)" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четвертичный Период (ангропоген), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 32 символа