Теннер Карл Иванович

271

(1783—1860) — генерал от инфантерии. Известен своими астрономическими и геодезическими работами. Поступив в 1802 г. Прапорщиком в Генеральный штаб, он вскоре затем отправился в Китай в составе миссии гр. Головкина и занимался геодезическими и топографическими работами, помогая астроному экспедиции академику Шуберту. В 1807 г. Т. Состоял при нашей армии, действовавшей в Пруссии против Наполеона, был в нескольких сражениях. Участвовал в кампаниях 1812—13 гг. По возвращении в России занимался исключительно астрономическими и геодезическими работами, состоя начальником съемок и триангуляции в З. России. Часть его весьма точных триангуляций вошла в большое рус. Градусное измерение по меридиану. В 1858 г. Т. Получил место сенатора в Варшаве.

Подробные отчеты о его работах ...Теннер Карл Иванович`Большой энциклопедический словарь`ТЕННЕР Карл Иванович (1783-1860) - российский геодезист и астроном, генерал от инфантерии, почетный член Петербургской АН (1832). В 1816-59 руководил работами по триангуляции юго-западных губерний России. В результате работ Теннера и В. Я. Струве измерена дуга меридиана от Дуная до Ледовитого ок. 25 .20 .Теннер Карл Иванович`Большая Советская энциклопедия`Теннер Карл ИвановичТеннер Карл Иванович [22.7(2.8).1783, близ Нарвы, — 8(20).1.1860, Варшава], русский военный геодезист и астроном, почётный член Петербургской АН (1832). Генерал. В 1805—07 работал в Сибирской экспедиции, руководимой Ф. И. Шубертом.

Значения в других словарях
Температура

1) скалярная величина, описывающая состояние термодинамического равновесия системы, один из основных параметров состояния. Как термодинамическая величина характеризует тепловое состояние системы и измеряется степенью его отклонения от принятого за нулевое, так молекулярно-кинетическая величина характеризует интенсивность хаотического движения молекул и измеряется их средней энергией. Т. Всех частей изолированной системы, находящейся в равновесии, одинакова. Если система не находится в равновесии..

Температурные шкалы

Системы сопоставимых числовых значений температуры. Для построения Т. Ш. Необходимо выбрать начало отсчета температуры и размер единицы температуры (градуса). Существует абсолютная термодинамическая Т. Ш. (шкала Кельвина) и различные эмпирические Т. Ш., которые отличаются начальными точками и размером градуса. ˚C (шкала Цельсия), ˚R (шкала Реомюра, 1˚R = 1,25˚C), ˚F (шкала Фаренгейта, 1˚F = 5/9˚C). В физике для воспроизведения шкалы Кельвина пользуются Международной практической Т. Ш., в которой..

Терей

Малая планета номер 32532, Кентавр. Среднее расстояние до Солнца 10,61 а. Е. (1,6 млрд км), эксцентриситет орбиты 0,198, наклон к плоскости эклиптики 20,4 градусов. Период обращения вокруг Солнца 34,58 земных лет. Имеет неправильную форму, максимальный поперечник 70 км. Была открыта в рамках американской программы "Поиск околоземных астероидов" ("Near Earth Asteroid Tracking") 9 мая 2001 и получила условное обозначение 2001 PT13. Название было утверждено Международным Астрономическим Союзом в че..

Терминатор

Линия, отделяющая темную часть видимого диска планеты от светлой.. ..

Дополнительный поиск Теннер Карл Иванович Теннер Карл Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теннер Карл Иванович" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теннер Карл Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа