Центр тяжести

286

Неизменно связанная с твердым телом точка, через которую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении его в пространстве. Для однородных тел с центром симметрии (круг, шар, куб и т. П.) Ц. Т. Находится в центре симметрии. Ц. Т. Твердого тела совпадает с положением его центра масс..

Значения в других словарях
Центр инерции

то же, что Центр масс.. ..

Центр масс

Точка, характеризующая распределение масс в теле или механической системе. При движении тела (системы) его Ц. М. Движется как материальная точка с массой, равной массе всего тела, к которой приложены все силы, действующие на это тело.. ..

Центробежная сила

Сила, с которой движущаяся материальная точка действует на тела (механические связи), ограничивающие свободу ее движения и вынуждающие ее двигаться криволинейно. Ц. С. Fцб = mv2/R, где m - масса материальной точки (тела), v – ее скорость, R – радиус кривизны траектории, и направлена от центра кривизны траектории по ее главной нормали.. ..

Центростремительная сила

Сила, сообщающая материальной точке нормальное (центростремительное) ускорение. Ц.с. Fцс = mv2/R, где m - масса материальной точки (тела), v – ее скорость, R – радиус кривизны траектории, и направлена к центру кривизны траектории против ее главной нормали. Ц. С. И центробежная сила численно равны и направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны, но приложены к разным телам. Напр., при вращении в горизонтальной плоскости привязанного к нити груза Ц. С. Действует со стороны нити на груз, ..

Дополнительный поиск Центр тяжести Центр тяжести

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центр тяжести" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центр тяжести, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа