Дан-Яан

269

Дан-Яан, насел. Пункт между Галаадом и Сидоном (2Цар 24:6), к-рый проходили Иоав и военачальники во время исчисления народа. Евр. Текст в этом месте сложен. Наряду с версией Синод. Пер. Возможны переводы. "и пришли в Дан-Яан и из Дан-Яана направились в Сидон" (Лютер). "и пришли в Дан-Яан и в окрестности Сидона" (Пересм. Эльберфельдский пер.). Возм., речь идет о поселении, располагавшемся сев. Области колена Дана..

Значения в других словарях
Дан-яан

(2Ц 24.6)-см. Дан,а (возможно, это название следует читать «Дан и Аин», ср. 3Ц 15.20).. ..

Дамаск

I. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕДревнейший город на р. Аване (Бараде) вост. Горы Ермон. Город расположен вдали от моря, на краю пустыни, необозримо распростершейся на восток. От Сирийского побережья отделен двойной цепью снежных гор. Однако именно такое местоположение позволило Д. Стать культурным центром и пристанищем для кочевников пустыни. Город снабжается водой из р. Аваны, теряющейся в пустыне к вост. От него. Он пережил столицы своих завоевателей - Ниневию, Вавилон, Мемфис.II. В ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ ВРЕМЕНАД. Б..

Дан

Дан ("(Господь) рассудил"). 1) пятый сын Иакова и первый - от Валлы, служанки Рахили (Быт 30:5 и след.). Известен только один сын Д., Шухам или Хушим (Быт 46:23. Чис 26:42). Благословения Иакова и Моисея характеризуют Д. И его потомков как судей и воинов (Быт 49:16 и след. Втор 33:22). 2) хотя известен только один сын Д., его колено, тем не менее, согласно обоим исчислениям Израиля занимает второе место по численности после колена Иуды (Чис 1:39. 26:43). В странствованиях по пустыне колено Д. Вм..

Даниил

Даниил (евр. Даниэль, "Бог мне судья"). 1) второй сын Давида (в Синод. Пер. - Далуия). Его матерью была Авигея кармилитянка, в первом браке жена Навала. Д. Родился в Хевроне (1Пар 3:1). Его называли также Килавом (в Синод. Пер. - Далуиа, 2Цар 3:3). 2) пророк, см. Книга пророка Даниила. 3) в Иез 14:14,20 и 28:3 появляется некий Д., славившийся своей праведностью и мудростью. Иногда в нем видели пророка Д. Правда, имя его пишется не так, как имя пророка (не хватает одной согласной, что не влияет н..

Даниила пророка Книга

Даниила пророка Книга см. Книга пророка Даниила.. ..

Дан-яан

Дан-Яан (2Цар.24:6 ) упоминается только в означенной цитате. Находился между Галаадом и Сидоном, и вероятно это тот же самый город, о котором сказано выше, ·т.е. Северный Дань, или прежний Лаис.. ..

Дополнительный поиск Дан-Яан Дан-Яан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дан-Яан" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дан-Яан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа