Иоанн Креститель

237

Иоанн Креститель - последний из пророков ВЗ, сын священника Захарии (см. Захария) и его жены Елисаветы (см. Елисавета), к-рая происходила из рода Аарона и была родственницей Марии, матери Иисуса (Лк 1:5,36). Захария и Елисавета достигли преклонного возраста, оставаясь бездетными, и уже утратили надежду иметь детей. Но однажды Захарии явился ангел Господень и предрек ему рождение сына, к-рого следовало назвать Иоанном. Ангел сказал также, что сын Захарии обратит к Богу многих израильтян и будет жить жизнью назорея (см. Назорей, Назарянин. Чис 6:1-21). С самого рождения он исполнится Св. Духа и, действуя в силе и духе Илии, подготовит народ к принятию Господа. В наказание за сомнение и неверие в это чудо ангел наложил на уста Захарии печать молчания.

Когда Мария, носившая во чреве Иисуса, приветствовала Елисавету, находившийся в утробе матери младенец Иоанн возрадовался будущему Мессии, Который должен был родиться 6 месяцев спустя после его рождения. Выбирая имя ребенку, родственники начали спорить, но Захария прекратил спор, написав имя "Иоанн", после чего вновь обрел дар речи (Лк 1:8-25,57-66). О юных годах И.К. Из Библии ничего не известно. Он жил в пустыне (ст. 80), когда Бог призвал его к служению (Лк 3:2). Своим внешним видом Иоанн напоминал Илию. Он носил одежду из верблюжьей шерсти, подпоясанную кожаным поясом. Пищей ему служили акриды (разновидность саранчи) и мед диких пчел. Иоанн проповедовал приближение Царства Небесного, Божьего Царства. Это Царство установит другой - Сильнейший, идущий за ним и уже живущий среди людей (Мк 1:7,8.

Ин 1:26,27). И тогда люди узрят спасение Божье (Лк 3:6). Но для вступления в Царство Божье необходимо обращение. Многие приходили к И.К., каялись в совершенных грехах и принимали крещение через омовение водой. Другие же, напр. Фарисеи и саддукеи, приходили с неискренними намерениями, и их обращение не было истинным. Таким И.К. Отказывал в омовении (Мф 3:1-12). Из Иерусалима к нему прислали священников и левитов, чтобы выяснить, кто он. Иоанн ответил им, что он не Илия, не пророк и не Христос. Он - "глас вопиющего в пустыне", призванный возвестить о приходе Мессии (Ин 1:19-27. Ср. Ис 40:3). Его миссия - явить Израилю Христа (Ин 1:31). Он постоянно напоминал, что Христос как Сильнейший придет вслед за ним и будет крестить Св.

Духом и огнем (Мф 3:11. Ин 1:26,27. Ср. Ст. 29,30). Тем самым Иоанн указывал на ограниченность своего крещения (см. Крещение). Приняв от И.К. Крещение, Иисус уравнял Себя с другими людьми. В момент крещения Иисуса И.К. Увидел Св. Духа, нисходящего с неба в виде голубя, и услышал глас с небес (Ин 1:32-34 и пар.). С явлением Иисуса миссия И.К. Была завершена. Вплоть до своего ареста Иоанн крестил народ вместе с Иисусом (Ин 3:22,33), сохранился и круг его учеников, хотя часть из них последовала за Иисусом (Мф 9:14 и пар.), что весьма радовало Иоанна (Ин 3:23). Ап. Павел, прибыв в Эфес, встретил там нек-рых из учеников Иоанна (Деян 19:1-7). Можно предположить, что эти люди были крещены И.К. В Палестине во время какого-то празднества и затем вернулись в Эфес.

Именно поэтому они ничего не знали об Иисусе. Иоанн публично обличал Ирода Антипу, за то что тот вступил в связь с женой своего брата Иродиадой и за другие беззакония. Ирод, к-рый ранее с интересом слушал проповеди И.К. И многое делал по его совету, заключил пророка в крепость Махерон (вблизи Мертвого моря). Находясь в темнице, И.К. Усомнился в Иисусе. Он послал к Господу двух своих учеников, чтобы те спросили Его. "Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?" Отвечая на их вопрос, Иисус указал им на Свои деяния (Мф 11:1-6). Когда дочь Иродиады в награду за свой танец потребовала от Ирода голову И.К., царь приказал обезглавить его (Мф 14:1-12). Служение И.К. Имело огромное значение для евр. Народа. Его почитали пророком, а Иисус говорил, что И.К.

"больше пророка", что он - самый великий из всех "рожденных женами" (Мф 11:9-14). Сведения об Иоанне можно найти также в трудах евр. Историка Иосифа Флавия. См. Вифания (2)..

Значения в других словарях
Иоанн Креститель

Иоанн Предтеча, согласно евангельской мифологии, ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший пришествие мессии (Христа). Жил в пустыне (подражал ветхозаветному пророку Илье), обличал пороки общества и призывал к покаянию. Крестил Иисуса Христа. Упоминание об И. К. Имеется у Иосифа Флавия (1 в. Н. Э.) писавшего, что Иоанн жил, когда Галилеей правил Ирод Антипа (1-я половина 1 в.). В угоду своей любовнице Иродиаде Ирод заключил И. К. В тюрьму, а затем приказал отсечь ему голову. Изображ..

Иоанн Креститель

ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ (Иоанн Предтеча) - в христианстве предвозвестник прихода мессии, предшественник Иисуса Христа. Имеет прозвище (Креститель) по обряду крещения, который он совершал в р. Иордан.. ..

Иоанн Креститель

ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ (Иоанн Предтеча), в Библии предвозвестник прихода Мессии, предшественник Иисуса Христа. Назван Крестителем по обряду крещения, который он совершал в реке Иордан. Казнен (обезглавлен) по приказу царя Ирода Антипы.. ..

Иоанн Креститель

ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ. Деталь фрескисогласно евангельскому рассказу, "предтеча" (предшественник) Христа. Наиболее пространный рассказ о его жизни содержится в Евангелии от Луки, где говорится, что он родился "в нагорной стране, во граде Иудином" (возможно, Хевроне) приблизительно за шесть месяцев до рождения Христа и что он был сын Захарии, священника из Авиевой чреды, и Елисаветы, также происходившей из священнического рода и состоявшей в родстве с Марией, матерью Иисуса. Он родился, когда его отец ..

Иоанн креститель

Иоанн Предтеча, предвозвестник. ..

Иоанн Креститель

(Иоанн Предтеча) - в христианстве пророк, предтеча (предшественник) Иисуса Христа, возвестивший его грядущий приход. Чудесное зачатие Иоанна Крестителя было предвозвещено его родителям Захарии и Елисавете архангелом Гавриилом. О детстве Иоанна Крестителя в Новом Завете сказано лишь, что он был в пустынях, имел одежду из верблюжьего волоса, а пищей ему были акриды и дикий мёд. Выступление Иоанна Крестителя на всенародную проповедь произошло, когда ему было 30 лет. Иоанн Креститель предвещал конец..

Иоанн

Иоанн (греч. Ф-ма (Иоаннес) евр. Имени Иоханан, "Яхве милостив"). 1) отец Симона Петра (Ин 1:42. 21:15-17, в Синод. Пер. Везде - Иона). Иногда встречается кр. Ф-ма его имени. Иона (Мф 16:17). 2) член первосвященнич. Рода, современник апостолов (Деян 4:6). 3) Иоанн Марк (см. Марк). 4) см. Иоанн Креститель. 5) см. Апостол Иоанн.. ..

Иоанн апостол

Иоанн апостол см. Апостол Иоанн.. ..

Иоанна

Иоанна (евр. Йохана, "Яхве милостив"), жена Хузы, домоправителя Ирода (Лк 8:3). И. Была одной из исцеленных Иисусом Христом женщин, к-рые затем следовали за Ним и служили Ему. В утро воскресения она была среди пришедших к гробу Иисуса (Лк 24:10).. ..

Иоанна послания

Иоанна послания см. Послания Иоанна.. ..

Иоанн Креститель

(1 в.)святой пророк и Предтеча Господень (память 7/20 января, 24 февраля/9 марта, 25 мая/7 июня, 24 июня/7 июля, 29 августа/11 сентября и 12/25 октября), сын священника Захарии и праведной Елисаветы, предшественник и предвестник Иисуса Христа. Знаком покаяния и духовного обновления избрал крещение, то есть омовение в воде через погружение в нее. Многие стали принимать этот обряд, крестился у Иоанна и Сам Иисус Христос. Вскоре затем Иоанн пал жертвой злобы и бесчестия властителей, обличенных им, ..

Иоанн Креститель

(греч. Ίωάννης , евр. Jehôhânân или jôhânân «Яхве милостив»), Иоанн Предтеча (греч. Ίωάννης δ Πρόδρομος), в христианских представлениях последний в ряду пророков - предвозвестников прихода мессии, непосредственный предшественник Иисуса Христа. Новозаветное толкование (Матф. 11, 10. Мк. 1, 2) относит к И. К. Ветхозаветные пророчества. «вот, я посылаю ангела моего, и он приготовит путь предо мною» (Малах. 3, 1). «глас вопиющего в пустыне. Приготовьте путь господу, прямыми сделайте стези ему» (Ис. ..

Дополнительный поиск Иоанн Креститель Иоанн Креститель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Креститель" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Креститель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа