Лидда

96

Лидда см. Лод..

Значения в других словарях
Лидда

Или Лод — город колена Вениаминова в равнине Саронской, на ЮВ от Иоппии, близ Аримафеи, нынешней Рамлы, по дороге из Иерусалима к Иоппии. Здесь рано образовалась христианская община. Когда апостол Петр исцелил расслабленного Энея, все жившие в Л. И Сароне уверовали во Христа (Деян. IX, 32-35). Город Л. Был отечеством великомученика Георгия. Из древних памятников Л. Замечательна открытая в 1865 г. Гробница сынов прозелита Алкея, с греческой надписью. Ныне незначительное арабское селение.. ..

Лидда

(Езд 2.33. Деян 9.32,35,38)-город недалеко от Иоппии, называемый греками Диосполис, нынешнее селение Луд (в 1Пар 8.12. Неем 7.37. 11.35 назван Лод). Находится вне удела Вениаминова.. ..

Ливна

Ливна (вероятно, "белизна"). 1) место одной из стоянок израильтян во время их странствования по пустыне (Чис 33:20,21). Его геогр. Положение не установлено. 2) ханаан. Город (Нав 10:29-31), доставшийся в удел колену Иуды (Нав 15:42) и переданный священникам (Нав 21:13). Во времена царя Иорама Л. Отпала от Иудеи (4Цар 8:22). Затем город был осажден Сеннахиримом (библ. Синаххериб) (Ис 37:8). Л. Отождествляют с Телль-эс-Сафийе (новоевр. Телль-Цафит) или с Телль-Борнат (новоевр. Телль-Бурней), расп..

Ливни

Ливни ("белый"). 1) сын Гирсона и брат Шимея (1), родоначальник одного из левитских родов (Исх 6:17. Чис 3:18,21. 26:58);2) левит, потомок Мерари, сын Махли (2) и отец Шимея (4) (1Пар 6:20).. ..

Лидия

Лидия ("лидийка", "женщина из Лидии"), торговка багряницей, уроженка города Фиатиры в Лидии, проживавшая в Филиппах (Деян 16:14). Она является первой христианкой на европ. Континенте. Очевидно, в ее доме происходили собрания христ. Общины.. ..

Ликаония

Ликаония, область в Малой Азии, часть рим. Провинции Галатии, куда входили города Икония, см. Листра и Дервия, к-рые Павел посещал во время своего первого (Деян 14) и второго (Деян 16:1-4) миссионерских путешествий. Ликаонское плоскогорье - это по большей части степи и солончаковые полупустыни, пригодные лишь для овцеводства. Чтобы обеспечить спокойствие и порядок в Л., подвергавшейся набегам разбойников, к-рые скрывались в недоступных ущельях Кара-Дага ("Черной горы"), имп. Клавдий основал здес..

Лидда

Или Лод (разделение) (1Пар.8:12 , 1Пар.9:32 ) - город соседний с Иоппиею, по пути от Иерусалима к Иоппии, построенный, или возобновленный потомками колена Вениаминова (1Пар.8:12 ). Уроженцы Лидды, Хадида и Она, возвратились из плена Вавилонского, в числе 725 ·чел. (Езд.2:33 ) и снова населили город Лод (Неем.11:35 ). При Сирийском владычестве, он принадлежал сперва Самарии, но затем Дмитрий Сотер отдал его Иудее под власть Ионафана (·1Мак.9:34). Римский полководец Цестий сжег его (Иос. Войны II,..

Дополнительный поиск Лидда Лидда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лидда" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лидда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа