Лидда

130

(Езд 2.33. Деян 9.32,35,38)-город недалеко от Иоппии, называемый греками Диосполис, нынешнее селение Луд (в 1Пар 8.12. Неем 7.37. 11.35 назван Лод). Находится вне удела Вениаминова..

Значения в других словарях
Лидда

Или Лод — город колена Вениаминова в равнине Саронской, на ЮВ от Иоппии, близ Аримафеи, нынешней Рамлы, по дороге из Иерусалима к Иоппии. Здесь рано образовалась христианская община. Когда апостол Петр исцелил расслабленного Энея, все жившие в Л. И Сароне уверовали во Христа (Деян. IX, 32-35). Город Л. Был отечеством великомученика Георгия. Из древних памятников Л. Замечательна открытая в 1865 г. Гробница сынов прозелита Алкея, с греческой надписью. Ныне незначительное арабское селение.. ..

Лида

Город в Белоруссии. Основан в 1380. В XIV-XVIII вв. В составе Польши. В 1795 возвращен России.. ..

Лидваль

- Купец Лидваль заключил с товарищем министра внутренних дел Гурко договор на поставку 10 миллионов пудов зерна для голодающих губерний. Хлебом Лидваль никогда не торговал, и, получив задаток в 800 тыс. Рубл., договора не выполнил. Соответствующий куш получил и Гурко. Дело получило широкую огласку, и обоих мошенников пришлось предать суду. Гурко был обвинен в превышении власти и нерадении и приговорен к отрешению от должности. Это, однако, не помешало ему через три года опять выплыть на политиче..

Лидер

— глава, руководитель политической партии, государства, лицо, пользующееся большим авторитетом, влиянием в каком-либо коллективе, а также участник спортивных соревнований, идущий впереди. То же название носит корабль типа эскадренного миноносца, но большего водоизмещения, предназначенный для ввода эскадренных миноносцев в атаку. Имел сильное вооружение. К началу 70-х гг. XX в. Исключены из состава всех флотов. Слово Л. Употребляется также для обозначения судна, ведущего в группе судов.. ..

Лидерс

Лидерс - графский род. Именным Высочайшим указом 1862 г. Генерал-адъютант, генерал от инфантерии Александр Николаевич Лидерс возведен в графское достоинство Российской империи. Род его угас. Фамилию Лидерс с титулом разрешено в 1863 г. Присоединить мужу дочери его, Александру Александровичу Веймарн.. ..

Лидда

Или Лод (разделение) (1Пар.8:12 , 1Пар.9:32 ) - город соседний с Иоппиею, по пути от Иерусалима к Иоппии, построенный, или возобновленный потомками колена Вениаминова (1Пар.8:12 ). Уроженцы Лидды, Хадида и Она, возвратились из плена Вавилонского, в числе 725 ·чел. (Езд.2:33 ) и снова населили город Лод (Неем.11:35 ). При Сирийском владычестве, он принадлежал сперва Самарии, но затем Дмитрий Сотер отдал его Иудее под власть Ионафана (·1Мак.9:34). Римский полководец Цестий сжег его (Иос. Войны II,..

Дополнительный поиск Лидда Лидда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лидда" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лидда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа