Агада

306

См. Жанры литературные в Библии..

Значения в других словарях
Агада

Гомилетическая и повествовательная часть Талмуда в противоположность галахе, составляющей догматическую и юридическую его часть (см. Сл. Талмуд).. ..

Агада

(Аггада), часть раввинистической литературы, в основном Талмуда. Слово происходит от еврейского глагола "aггед" ("рассказывать"). Если Галаха (законодательной части Талмуда) представляет собой исключительно свод религиозно-правовых норм еврейской жизни, то Агада касается всех остальных областей. Помимо фольклорного материала, легенд и историй о библейских и послебиблейских персонажах, она содержит нравственные поучения, мессианские рассуждения, сведения по астрологии, астрономии, космологии, мат..

Агада

(ар.). Повествовательная часть талмуда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) повествовательная часть Талмуда. 2) духовой музыкальн. Инстр. В Абиссинии и Египте, подобие нашего кларнета.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)евр. Haggadah, повествование, рассказ. А) Еврейская молитва накануне пасхи, содержащая описание бедствий, претерпленных их предками в Египте. B) Вторая част..

Агада

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Агада

АГАДА (Agada или Hagada) - большая область талмудической литературы, содержащая афоризмы и поучения религиозно-этического характера, исторические предания и легенды, долженствующие облегчить применение «кодекса законов», так наз. «галахи», - смягчать суровое действие религиозного закона. Возникновение А. Относится ко II в. До христ. Эры (кн. Юбилеев). При своем возникновении А. Была устной, но затем устный А. Материал собирался и записывался. А. Представлена в виде целого ряда различных «мидраш..

Авторизованный Перевод Библии

(Authorized Version of the Bible) - см. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Авторство В Библейском Мире

Если в античности сравнительно рано стало заявлять о себе л и ч н о е творчество поэтов и писателей, претендовавших выразить собственные мысли, то на Востоке это явление редкое. Подобно древним иконописцам, вавилонские, египетские или ханаанские писцы считали себя не создателями нового, а выразителями традиции. Поэтому в памятниках Древнего Востока мы чаще встречаем имена переписчиков, чем настоящих авторов. В значит. Мере это относится и к Библии, сложившейся в рамках древневост. Цивилизации. "..

Агафангел

(Алексей Федорович Соловьев), архиеп. (1812-76), рус. Правосл. *гебраист, переводчик Библии. Род. В семье священника близ Шуи. Окончил Владимирскую ДС и МДА (1836), где был оставлен преподавателем. Монашество принял еще в студенч. Годы. Был ректором семинарий (в Харькове и Костроме). В 1854 назначен ректором Каз. ДА, а в 1857 хиротонисан во еп. Ревельского. С 1860 - еп. Вятский, с 1866 - еп. Житомирский, с 1868 - архиеп. Волынский. Будучи иеромонахом-инспектором МДА, своим анонимным доносом на и..

Аггея Пророка Книга

(евр. Хагг(й, от хаг - праздник). Входит в сб. *Малых пророков, состоит из 2-х глав. Автор, датировка и композиция книги. Согласно 1 Ездр 5:1. 6:14, прор. Аггей проповедовал в одно время с прор. *Захарией в Иерусалиме, в кон. 6 в. До н.э. Согласно позднейшему преданию, он родился во время вавилонского плена и прибыл в Иудею вместе с кн. Зоровавелем. Вернувшиеся начали восстанавливать Храм, разрушенный Навуходоносором, но разные препятствия приостановили работу. Когда престол Ирана, владевшего Па..

Дополнительный поиск Агада Агада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агада" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа