Акростих

305

См. Поэтика Библии..

Значения в других словарях
Акростих

(греч. Akrostichís, от ákros — крайний и stíchos — строка) стихотворение, в котором начальные буквы каждой строки, читаемые сверху вниз, образуют какое-либо слово или фразу. А. Появился в древнегреческой поэзии. В русской поэзии известен с 17 в. Реже, чем А., встречаются стихотворения, где слово составляют последние буквы каждой строки (телестих) или средние (мезостих). Пример А. — сонет-посвящение «Валерию Брюсову» М. Кузмина (ниже приводятся 3 первые строки этого А.). Валы стремят свой яростны..

Акростих

Греческое название стихотворения, в котором начальные буквы отдельных стихов, прочитанные вместе, представляют какое-либо имя или изречение. Иногда то же относится к конечным буквам (телестих) и даже к средним (мезостих). Акростих встречается уже у греческих поэтов александрийской эпохи, затем также у римских (уже у Энния). Его любят очень поэты эпохи итальянского возрождения, напр. Боккаччо.. ..

Акростих

-а, м. Лит.. ..

Акростих

(греч. Akrostichos, от akros - крайний, и stichos - строка). Такое стихотворение, в котором начальные буква каждой строки, взятые вместе, составляют имя или слово. Напр., вот старинный акростих "росы". Родясь от пламени, на небо возвышаюсь, Оттуда на землю водою ниспускаюсь, С земли меня влечет светило дня к звездам, А без меня - тоска смертельная цветам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Akrostichos, от akros, крайний, и stichos, ст..

Акростих

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Акростих

М. Греч. Стихотворение, где начальные буквы стихов составляют имя, слово или речь. Краестишие, иместишие.. ..

Акростих

М.Стихотворение, в котором начальные буквы строк, читаемые сверху вниз, составляют слово или фразу.. ..

Акростих

-а, м. Стихотворение, в к-ром начальные буквы строк составляют како-е-н. Слово или фразу.. ..

Акростих

Акростиха, м. (от греч. Akros - крайний и stichos - стих) (лит.). Стихотворение, в к-ром начальные буквы строк составляют какое-н. Слово.. ..

Акростих

АКРОСТИХ - стихотворение, в котором начальные буквы строк образуют какое-либо слово или фразу, напр.:«Лазурный деньУгас, угас,Ночная тень,Ах, скрыла нас» - Луна.А. Пишется обычно в стихах с посвящением (начальные буквы строк и составляют имя того, к кому обращено стихотворение) и в стихотворных загадках (начальные буквы дают разгадку). ..

Акростих

АКРОСТИ´. ..

Акростих

АКРОСТИХ. ..

Акростих

- (от греч. Akrostichis - краестишие) - вид стихотворения, первые буквы строк которого складываются в самостоятельное слово или фразу (часто - имя автора или адресата). Разновидность стихотворной загадки. В древности А. Был средством запечатлеть имя автора в случае, если его (по каким-либо причинам) нельзя было назвать или обозначить.. ..

Акила

Аквила (AkЪlaj) (2 в.), переводчик ВЗ на греч. Яз. Согласно преданиям, сохраненным у свт. *Иринея Лионского и свт. *Епифания Кипрского, он был греком и происходил из Синопа Понтийского. Имп. Адриан, к-рому А. Приходился родственником, поручил ему вести строит. Работы в разрушенном Иерусалиме. Здесь А. Якобы обратился в христианство, а потом принял *иудаизм. Однако, по свидетельству блж. *Иеронима, он еще раньше стал прозелитом иудаизма и учился у *танная Акибы (ум.132). Замысел А. - сначала пере..

Аккомодическое Толкование, ИЛИ Аккомодативное

(от лат. Accommodatio - приспособление), толкование отд. Мест Библии применительно к тем или иным историч. И жизненным обстоятельствам, не имеющим прямого отношения к контексту Свящ. Писания. Вполне законно употребляется в гомилетич. Целях, когда мысль или фраза свящ. Автора берется как отправной пункт для развития собств. Мысли проповедника. Примеры А. Т. Во множестве встречаются в церк. Проповеди от апостолов и отцов Церкви до проповедников нового времени. А. Т. Допускается в церк. Практике в ..

Аланд

(Aland) Курт (р. 1915), нем. Протестантский специалист по НЗ и церк. Истории. Род. В Берлине. Получил образование в Гёттингене. Был проф. Берлинского ун-та им. Гумбольдта, а также ун-тов в Галле и Мюнстере. Д-р богословия honoris causa, чл.-корр. Британской АН. В 1954 входил в делегацию деятелей Евангелическо-Лютеранской Церкви Германии, посетившей Советский Союз (см. ЖМП, 1954, №7). Всемирную известность приобрело *критическое издание греч. НЗ *Нестле, вышедшее сначала под ред. А. (22-е изд.), ..

Александр

Андрей( Иванович Светлаков) еп. (1839-94), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Симбирской губ., в семье пономаря. Окончил Симбирскую ДС (1860) и был рукоположен в священники. После десяти лет приходской работы поступил в Каз. ДА, к-рую окончил в 1875. Защитил магистерскую дисс. "История иудейства в Аравии и влияние его на учение Корана" (Каз., 1875). В этом исследовании А. Отметил, что Магомет "сам выдавал себя не за нововводителя, а лишь восстановителя веры Авраама". По мнению автора, упрощенн..

Дополнительный поиск Акростих Акростих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акростих" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акростих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа