Ашшер

211

Ушер (Ussher, Usserius), Джеймс, архиеп. (1581-1656), ирланд. Протестантский богослов, историк и библеист. Род. В Дублине, где окончил колледж, стал пастором и проф. Богословия. В 1621 был назначен епископом в Мит, а в 1625 - архиеп. Армагским. Хотя А. Вел борьбу с католиками, он же внес немалый вклад в их примирение с протестантами. Во время католич. Переворота 1641 А. Был отстранен от своего поста, переселился в Лондон и посвятил остаток дней научной работе. По распоряжению О.Кромвеля он был похоронен в Вестминстерском аббатстве. А. Прославился как проповедник и знаток англ. Истории. В библ. Науке А. Приобрел известность своим трудом "Летописи Ветхого и Нового Завета" ("Annales Veteris et Novi testamenti", 1650-54, c.1-2). В нем на основании расчетов, сделанных по евр.

Тексту ВЗ, А. Пытался установить библ. *хронологию, в частн., хронологию *Пролога Кн.Бытия. Сопоставление библ. Указаний на продолжительность жизни праотцев и *патриархов и других *числовых данных Библии привело А. К выводу, что сотворение человека произошло в 4004 г. До н.э. Хронология, предложенная А., в 1701 была включена в *Авторизованный перевод Библии и в течение 17-19 вв. Признавалась наиболее достоверной в разных странах и конфессиях. А. Исходил из евр. Текста, поскольку *Септуагинта требовала построения иной хронологии. Последующие исследования показали, что Пролог Кн.Бытия содержит гл. Обр. *символические числа, к-рые не претендуют на точное отражение временных периодов. Новейшие археологич. Исследования не подтвердили подсчеты А.

Они показали, что возраст человечества насчитывает более 40 тыс. Лет. К области научных курьезов следует отнести мнение А. О том, что миротворение было завершено 23 октября в 9 ч. Утра. The Whole Works, v.1-17, Dublin, 1847-64. *K n o x R., James Ussher, Archbishop of Armagh, Cardiff, 1967. ODCC, p.1419. См. Также ст.Хронология библейская..

Значения в других словарях
Афраат

(Фархад) Иаков (ок. 270-ок. 345), сир. Христ. Писатель перс. Происхождения, деятельность к-рого протекала в землях, принадлежавших Иранской империи. После обращения в христианство А., как предполагают, стал монахом и, может быть, даже епископом. В 30-х гг. 4 в. Написал 23 "Слова" (22 - по числу букв сир. Алфавита и одно дополнительное) о различ. Сторонах христ. Жизни и беседу на ВЗ. Особенность толкований А. В том, что он, в отличие от учителей *антиохийской и *александрийской школ, почти не исп..

Африкан

См. Юлий Африкан.. ..

"Библии Бедняков"

(Biblia pauperum), рукописные и печатные антологии библ. Текстов, обычно иллюстрированные. Эти издания, менее объемные, чем полная Библия, были дешевле и доступнее для массового покупателя. Нередко "Б. Б." представляли собой серию рисунков, сопровождаемых подписями, и, т.о., являлись предшественниками совр. Библ. Комиксов. Древнейшие образцы "Б. Б." относятся к первой пол. 13 в. Мн. Ср.-век. "Б. Б." имели тематич. Характер, описывая только евангельскую историю или отд. Ее моменты. В сер. 15 в. П..

Багатти

(Bagatti) Беллармино, иером. (р. 1905), итал. Католич. Специалист по *археологии библейской. Род. В Пизе. Окончил *Папский библейский ин-т. Член Францисканского ордена. С 1935 по 1980 проф. *Иерусалимской библейской школы. Проводил многочисл. Раскопки в местах, связанных с евангельскими событиями (Назарет, Айн-Карим, Эммаус). Наибольшее значение имеют его находки в Назарете, существование к-рого во времена Иисуса отрицалось *радикальной критикой. Раскопки велись в связи с постройкой нового храма..

Дополнительный поиск Ашшер Ашшер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ашшер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ашшер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа